Idoline Wiki
Advertisement

SKE48k.jpg

Name: SKE48

Bedeutung: Sakae 48

20110115 ske-600x449.jpg

Konzept:

- "Idole, die du treffen kannst"

- haben ein eigenes Theater in Sunshine Sakae, in Nagoya, Aichi

- SKE48 Kenkyuusei sind die Trainees der Gruppe, die darauf hinarbeiten als vollständiges Member promoted zu werden

- besteht aus bisher 3 Teams: Team S, KII und E

Manager: Saito Makiko (seit 2019)

aktiv: seit Juli 2008

Skandale / Gossip


Auditions[]

SKE48 Audition (2008)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 1. Generation

nennenswerte Verlierer: Tanaka Wakaba, Furukawa Airi

SKE48 2nd generation audition (2009)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 2. Generation

nennenswerte Verlierer: Yokoyama Yui, Matsumura Kaori, Takasaki Shoko

SKE48 3rd generation audition (2009)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 3. Generation

nennenswerte Verlierer: -

SKE48 4th generation audition (2010)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 4. Generation

nennenswerte Verlierer: -

SKE48 5th generation audition (2011)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 5. Generation

nennenswerte Verlierer: Nagasawa Nanako

SKE48 6th generation audition (2013)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 6. Generation

nennenswerte Verlierer: Goto Moe

SKE48 7th generation audition (2015)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 7. Generation

nennenswerte Verlierer: Hori Shion, Kuroiwa Yui, Nonogaki Miki, Jitoue Nene, Torobu Yuri

SKE48 8th generation audition (2016)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 8. Generation

nennenswerte Verlierer: Fukuda Akari

SKE48 9th generation audition (2018)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 9. Generation

nennenswerte Verlierer: Kanisawa Moeko

SKE48 10th generation audition (2019)[]

? Teilnehmer / Gewinner: SKE48 10. Generation

nennenswerte Verlierer: Masada Miu

Unbekannte Audition[]

nennenswerte Verlierer: Kono Saki


Captain[]

SKE48 Captain[]

Nakanishi Yuka (23.07.2013-24.02.2014)

Saito Makiko (seit 04.03.2016)

Team S Captain[]

Hirata Rikako (05.10.2008-23.10.2012)

Nakanishi Yuka (23.07.2013-24.02.2014)

Miyazawa Sae (24.02.2014-31.03.2016)

Yakata Miki (31.03.2016-28.02.2017)

Kitagawa Ryoha (28.02.2017-30.09.2019)

Matsumoto Chikako (seit 16.02.2020)

Team S Vize-Captain[]

Sato Mieko (24.02.2014-22.03.2015)

Yakata Miki (22.03.2015-31.03.2016)

Matsumoto Chikako (31.03.2016-28.02.2017)

Inuzuka Asana (28.02.2017-08.02.2019)

Matsumoto Chikako (08.02.2019-16.02.2020)

Kamimura Ayuka (seit 19.07.2020)

Team KII Captain[]

Takayanagi Akane (25.05.2009-24.02.2014)

Furukawa Airi (24.02.2014-30.03.2015)

Oba Mina (seit 30.03.2015)

Team KII Vize-Captain[]

Oba Mina (24.02.2014-30.03.2015)

Uchiyama Mikoto (30.03.2015-???)

Kitano Ruka (seit 02.09.2019)

Team E Captain[]

Umemoto Madoka (06.12.2010-23.07.2013)

Matsui Rena (23.07.2013-24.02.2014)

Suda Akari (seit 24.02.2014)

Team E Vize-Captain[]

Umemoto Madoka (24.02.2014-24.02.2016)

Fukushi Nao (seit 24.02.2016)



Mitglieder[]

1. Generation[]

Hiramatsu Kanako (Juli 2008-06.05.2013)

Yagami Kumi (Juli 2008-06.05.2013)

Hirata Rikako (Juli 2008-Oktober 2012)

Matsui Rena (Juli 2008-30.08.2015)

Kuwabara Mizuki (Juli 2008-06.05.2013)

Oya Masana (Juli 2008-24.09.2017)

Takada Shiori (Juli 2008-06.05.2013)

Matsui Jurina (seit Juli 2008) Team S

Deguchi Aki (Juli 2008-21.04.2014)

Sato Seira (Juli 2008-27.02.2014)

Sato Mieko (Juli 2008-22.03.2015)

Ono Haruka (Juli 2008-31.03.2012)

Yamashita Moe (Juli 2008-25.12.2009)

Takai Tsukina (Juli 2008-31.08.2009)

Suzuki Kirara (Juli 2008-24.11.2008)

Matsushita Yui (Juli 2008-30.09.2011)

Mori Sayuki (Juli 2008-01.04.2010)

Shinkai Rina (Juli 2008-01.04.2010)

Maekawa Aika (Juli 2008-30.09.2009)

Shibaki Aiko (Juli 2008-31.07.2009)

Ozeki Kiharu (Juli 2008-30.04.2009)

Inagaki Honami (Juli 2008-30.04.2009)

Nakanishi Yuka (23.08.2008-30.03.2015)

2. Generaion[]

Kato Rumi (März 2009-29.05.2016)

Wakabayashi Tomoka (März 2009-01.07.2012)

Abiru Riho (März 2009-April 2015)

Kato Tomoko (März 2009-September 2014)

Takayanagi Akane (März 2009-15.03.2020) Team KII

Ishida Anna (März 2009-Mai 2017) Team KII

Matsumoto Rina (März 2009-10.04.2014)

Mukaida Manatsu (März 2009-23.03.2014)

Furukawa Airi (März 2009-30.03.2015)

Yamada Reika (März 2009-08.10.2014)

Akaeda Ririna (März 2009-06.05.2013)

Isohara Kyoka (März 2009-25.01.2016)

Iguchi Shiori (März 2009-29.04.2014)

Uchiyama Mikoto (seit März 2009) Team KII Vize-Captain

Kito Momona (März 2009-09.04.2014)

Saito Makiko (seit März 2009) Team E / SKE48 Captain

Mano Haruka (März 2009-März 2012)

Ichihara Yuri (März 2009-30.11.2009)

Oshima Fuuka (März 2009-30.09.2009)

Hayashi Seika (März 2009-30.09.2009)

Hashimoto Ayumi (März 2009-30.09.2009)

Maeda Eiko (März 2009-29.11.2009)

3. Generation[]

Kinoshita Yukiko (November 2009-November 2014)

Suda Akari (seit November 2009) Team E Captain

Kizaki Yuria (November 2009-24.02.2014)

Ogiso Shiori (November 2009-06.05.2013)

Hata Sawako (November 2009-06.05.2013)

Goto Risako (November 2009-31.12.2017) Team S

Yakata Miki (November 2009-Februar 2017)

Ueno Kasumi (November 2009-06.05.2013)

Yamada Erika (November 2009-März 2012)

Matsumura Kaori (seit November 2009) Team KII

Imade Mai (November 2009-April 2012)

Handa Ayane (November 2009-01.04.2010)

4. Generation[]

Umemoto Madoka (September 2010-24.02.2016)

Kaneko Shiori (September 2010-29.04.2014)

Kimoto Kanon (September 2010-November 2017) Team E

Kobayashi Ami (September 2010-30.03.2015)

Sakai Mei (September 2010-März 2017) Team E

Shibata Aya (September 2010-31.08.2016) Team E

Takagi Yumana (seit September 2010) Team KII

Takeuchi Mai (seit September 2010) Team S

Tsuzuki Rika (seit September 2010) Team S

Hara Minami (September 2010-06.05.2013)

Yamashita Yukari (September 2010-15.03.2016)

Inuzuka Asana (September 2010-Juni 2018) Team S

Kobayashi Emiri (September 2010-06.05.2013)

Mizuno Honoka (September 2010-26.12.2014)

Nakamura Yuka (September 2010-November 2011)

Nonoyama Marin (September 2010-Februar 2011)

5. Generation[]

Ogino Risa (Oktober 2011-Ende März)

Yamada Mizuho (Oktober 2011-30.01.2015)

Futamura Haruka (seit Oktober 2011) Team S

Miyamae Ami (Oktober 2011-17.12.2016)

Hioki Miki (Oktober 2011-09.05.2013)

Fujimoto Mitsuki (Oktober 2011-28.04.2013)

Owaki Arisa (Oktober 2011-Juli 2014)

Iwanaga Tsugumi (Oktober 2011-28.02.2016)

Ichino Narumi (Oktober 2011-Ende März 2018) Team E

Furuhata Nao (seit Oktober 2011) Team KII

Suga Nanako (Oktober 2011-23.02.2014)

Niidoi Sayaka (Oktober 2011-30.11.2013)

Ego Yuna (seit Oktober 2011) Team KII

6. Generation[]

Aoki Shiori (seit März 2013) Team KII

Azuma Rion (März 2013-März 2017) Team S

Ida Reona (seit März 2013) Team E

Ito Akane (März 2013-09.05.2013)

Orito Aisa (März 2013-07.04.2014)

Kamata Natsuki (seit März 2013) Team E

Kitagawa Ryoha (März 2013-30.09.2019)

Kitano Ruka (seit März 2013) Team KII

Kitahara Yuna (März 2013-22.11.2013)

Kumazaki Haruka (seit März 2013) Team E

Goto Mayuko (März 2013-29.07.2014)

Sasaki Yuka (März 2013-28.02.2015)

Sora Miyuka (März 2013-31.05.2014)

Takeuchi Saki (seit März 2013) Team KII

Noguchi Yume (März 2013-28.02.2017)

Hidaka Yuzuki (seit März 2013) Team KII

Miyawaki Riko (März 2013-11.03.2013)

Yano Azuki (März 2013-23.12.2013)

Yamada Juna (seit März 2013) Team S

Yamamoto Yuka (März 2013-22.03.2014)

7. Generation[]

Aikawa Honoka (seit 15.03.2015) Team E

Asai Yuka (seit 15.03.2015) Team E

Ota Ayaka (seit 15.03.2015) Kenkyuusei

Obata Yuna (15.03.2015-27.03.2019)

Kataoka Narumi (15.03.2015-02.04.2020) Team KII

Kawasaki Narumi (seit 15.03.2015) Kenkyuusei

Goto Rara (15.03.2015-Ende September 2019)

Suenaga Oka (seit 15.03.2015) Team E

Sugiyama Aika (seit 15.03.2015) Team S

Takahata Yuki (seit 15.03.2015) Team E

Tsuji Nozomi (15.03.2015-30.11.2015)

Nojima Kano (seit 15.03.2015) Team S

Machi Otoha (15.03.2015-November 2018) Team S

Murai Junna (15.03.2015-19.09.2016)

Wada Aina (seit 15.03.2015) Kenkyuusei

8. Generation[]

Atsumi Ayaha (19.11.2016-31.07.2018)

Ishikawa Saki (19.11.2016-26.06.2018)

Ishiguro Yuzuki (seit 19.11.2016) Team S

Inoue Ruka (seit 19.11.2016) Team S

Oshiba Rinka (seit 19.11.2016) Team KII

Okada Miku (seit 19.11.2016) Team S

Kawai Anna (seit 19.11.2016) Kenkyuusei

Kitagawa Yoshino (seit 19.11.2016) Team S

Kurashima Ami (seit 19.11.2016) Team E

Kobayashi Kano (19.11.2016-16.01.2017)

Sakamoto Marin (seit 19.11.2016) Team S

Sato Kaho (seit 19.11.2016) Team E

Shirayuki Kohaku (seit 19.11.2016) Team E

Nakamura Izumi (seit 19.11.2016) Team S

Nonogaki Miki (seit 19.11.2016) Team E

Nomura Miyo (seit 19.11.2016) Team S

Fukai Negai (seit 19.11.2016) Team E

Morihira Riko (19.11.2016-30.09.2018) Kenkyuusei

Yahagi Yukina (seit 19.11.2016) Team KII

9. Generation[]

Aoumi Hinano (seit 31.12.2018) Team S

Akahori Kimie (seit 31.12.2018) Team S

Adachi Reina (31.12.2018-04.01.2019)

Arano Himeka (seit 31.12.2018) Team S

Ikeda Kaede (seit 31.12.2018) Team E

Ishikawa Kanon (seit 31.12.2018) Team E

Iriuchijima Sayaka (seit 31.12.2018) Team KII

Ohashi Mako (seit 31.12.2018) Kenkyuusei

Oba Sayaka (31.12.2018-13.05.2019)

Okamoto Ayaka (seit 31.12.2018) Team KII

Kawashima Miharu (seit 31.12.2018) Team KII

Shirai Yukino (seit 31.12.2018) Team KII

Sugiyama Natalie (31.12.2018-30.06.2019)

Suzuki Ena (seit 31.12.2018) Team KII

Suzuki Kokona (seit 31.12.2018) Team E

Takeuchi Nanami (seit 31.12.2018) Team S

Tanabe Mizuki (seit 31.12.2018) Team E

Nakasaka Miyu (seit 31.12.2018) Team S

Hirano Momona (seit 31.12.2018) Team S

Fujimoto Fuyuka (seit 31.12.2018) Team KII

10. Generation []

Aoki Rika (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Ishizuka Mizuki (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Ito Miki (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Igarashi Hayaka (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Kato Yui (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Kiuchi Rikako (19.11.2019-20.10.2020)

Kito Mikuru (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Sawada Kanon (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Sugiyama Anan (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Seya Moka (19.11.2019-Dezember 2019)

Nishii Mio (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Hayashi Mirei (seit 19.11.2019) Kenkyuusei

Kennin Members[]

Kitahara Rie (24.08.2012-April 2013)

Oba Mina (28.04.2013-24.02.2014)

Miyazawa Sae (24.02.2014-31.03.2016)

Tanaka Natsumi (24.02.2014-26.03.2015)

Watanabe Miyuki (24.02.2014-26.03.2015)

Yamada Nana (24.02.2014-26.03.2015)

Draft Members[]

Arai Yuki (seit November 2013) Team KII

Koishi Kumiko (November 2013-23.02.2016)

Godo Saki (November 2013-19.11.2015)

Suzuki Nene (November 2013-10.12.2013)

Soda Sarina (seit November 2013) Team KII

Takatsuka Natsuki (November 2013-30.04.2018) Team KII

Takatera Sana (seit November 2013) Team E

Fukushi Nao (seit November 2013) Team E Vize-Captain

Matsumoto Chikako (seit November 2013) Team S

Kamimura Ayuka (seit 10.05.2015) Team S Kenkyuusei

Isshiki Rena (10.05.2015-28.12.2018)

Mizuno Airi (seit 10.05.2015) Team KII

Shirai Kotono (10.05.2015-Juli 2020) Team KII

Sugawara Maya (seit 10.05.2015) Team E

Kozuma Honoka (21.01.2018-26.06.2018)

Otani Yuki (seit 21.01.2018) Team S

Nakano Airi (seit 21.01.2018) Team KII

Nishi Marina (seit 21.01.2018) Team E

Hirata Shiina (seit 21.01.2018) Team E

Transferred Members[]

Yamauchi Suzuran (seit 24.02.2014) Team S

Oba Mina (seit 24.02.2014) Team KII Captain

Sato Sumire (24.02.2014-19.12.2017) Team E

Tani Marika (seit 24.02.2014) Team E



2008[]

Juli 2008

1. Generation (Kenkyuusei)

Hiramatsu Kanako, Yagami Kumi, Hirata Rikako, Matsui Rena, Kuwabara Mizuki, Oya Masana, Takada Shiori, Matsui Jurina, Deguchi Aki, Sato Seira, Sato Mieko, Ono Haruka, Yamashita Moe, Takai Tsukina, Suzuki Kirara, Matsushita Yui, Mori Sayuki, Shinkai Rina, Maekawa Aika, Shibaki Aiko, Ozeki Kiharu, Inagaki Honami

23.08.2008

+ 1. Generation (Kenkyuusei)

Nakanishi Yuka

05.10.2008

Team S wird gegründet

Yagami Kumi, Hirata Rikako, Matsui Rena, Kuwabara Mizuki, Oya Masana, Nakanishi Yuka, Takada Shiori, Matsui Jurina, Deguchi Aki, Sato Mieko, Ono Haruka, Yamashita Moe, Takai Tsukina, Suzuki Kirara, Matsushita Yui, Shinkai Rina

-> Hirata Rikako Team S Captain

24.11.2008

- Suzuki Kirara (Schule)

29.11.2008

Hiramatsu Kanako wird von Team S übernommen

2009[]

14.02.2009

Sato Mieko wird zum Kenkyuusei herabgestuft

Mori Sayuki wird von Team S übernommen

März 2009

+ 2. Generaion (Kenkyuusei)

Kato Rumi, Wakabayashi Tomoka, Abiru Riho, Kato Tomoko, Takayanagi Akane, Ishida Anna, Matsumoto Rina, Mukaida Manatsu, Furukawa Airi, Yamada Reika, Akaeda Ririna, Isohara Kyoka, Iguchi Shiori, Uchiyama Mikoto, Kito Momona, Saito Makiko, Mano Haruka, Ichihara Yuri, Oshima Fuuka, Hayashi Seika, Hashimoto Ayumi, Maeda Eiko

30.04.2009

- Ozeki Kiharu, Inagaki Honami

25.05.2009

600px-Tsuyoki Mono yo regular.jpg

Team KII wirde gegründet

Sato Seira, Sato Mieko, Kato Tomoko, Takayanagi Akane, Ishida Anna, Matsumoto Rina, Mukaida Manatsu, Furukawa Airi, Yamada Reika, Akaeda Ririna, Iguchi Shiori, Uchiyama Mikoto, Kito Momona, Saito Makiko, Ichihara Yuri, Maeda Eiko

-> Takayanagi Akane Team KII Captain

31.07.2009

- Shibaki Aiko

31.08.2009

- Takai Tsukina (Schule)

30.09.2009

- Maekawa Aika, Oshima Fuuka, Hayashi Seika, Hashimoto Ayumi

November 2009

+ 3. Generation (Kenkyuusei)

Kinoshita Yukiko, Suda Akari, Kizaki Yuria, Ogiso Shiori, Hata Sawako, Goto Risako, Yakata Miki, Ueno Kasumi, Yamada Erika, Matsumura Kaori, Imade Mai, Handa Ayane

29.11.2009

- Maeda Eiko (SDN48)

30.11.2009

- Ichihara Yuri

06.12.2009

Wakabayashi Tomoka wird von Team KII übernommen

25.12.2009

- Yamashita Moe (Grafik-Designerin)

2010[]

Promo.jpg

25.02.2010

Ogiso Shiori wird vonTeam KII übernommen

27.02.2010

Kinoshita Yukiko, Suda Akari werden von Team S übernommen

01.04.2010

791px-News large SKE48 art100616.jpg

Mori Sayuki und Shinkai Rina werden zum Kenkyuusei herabgestuft

08.05.2010

- Mori Sayuki, Shinkai Rina (Schule), Handa Ayane

23.06.2010

Kizaki Yuria wird von Team S übernommen

21.08.2010

Kato Rumi wird von Team S übernommen

News large SKE48 gekijo JK.jpg

September 2010

+ 4. Generation (Kenkyuusei)

Umemoto Madoka, Kaneko Shiori, Kimoto Kanon, Kobayashi Ami, Sakai Mei, Shibata Aya, Takagi Yumana, Takeuchi Mai, Tsuzuki Rika, Hara Minami, Yamashita Yukari, Inuzuka Asana, Kobayashi Emiri, Mizuno Honoka, Nakamura Yuka, Nonoyama Marin

06.12.2010

Abiru Riho, Hata Sawako, Goto Risako, Yakata Miki werden von Team KII übernommen

Iguchi Shiori, Uchiyama Mikoto, Kito Momona, Saito Makiko werden zum Kenkyuusei herabgestuft

06.12.2010

Team E wird gegründet

Isohara Kyoka, Mano Haruka, Ueno Kasumi, Yamada Erika, Umemoto Madoka, Kaneko Shiori, Kimoto Kanon, Kobayashi Ami, Sakai Mei, Shibata Aya, Takagi Yumana, Takeuchi Mai, Tsuzuki Rika, Hara Minami, Yamashita Yukari, Nakamura Yuka

-> Umemoto Madoka Team E Captain

2011[]

Banzai VenusT.jpg

Februar 2011

- Nonoyama Marin

30.09.2011

- Matsushita Yui

20111006 ske48 okiedokie c.jpg

Oktober 2011

+ 5. Generation (Kenkyuusei)

Ogino Risa, Yamada Mizuho, Futamura Haruka, Miyamae Ami, Hioki Miki, Fujimoto Mitsuki, Owaki Arisa, Iwanaga Tsugumi, Ichino Narumi, Furuhata Nao, Suga Nanako, Niidoi Sayaka, Ego Yuna

November 2011

- Nakamura Yuka

2012[]

600px-SKE48 - Kataomoi Finally (promo).jpg

März 2012

- Mano Haruka, Yamada Erika

31.03.2012

- Ono Haruka

599px-Aishiteraburu (Type-B).jpg

April 2012

- Imade Mai

01.07.2012

- Wakabayashi Tomoka

24.08.2012

+ Kennin Member (Team S) 1. Generation

Kitahara Rie

29.08.2012

SKE48 - Kiss Datte Hidarikiki Promo.jpg

Iguchi Shiori wird wird von Team KII übernommen

Uchiyama Mikoto, Saito Makiko, Furuhata Nao werden von Team E übernommen

Kito Momona, Suga Nanako werden von Team S übernommen

600px-SKE48 - Choco no Dorei (promo).jpg

Oktober 2012

- Hirata Rikako

2013[]

März 2013

+ 6. Generation (Kenkyuusei)

Aoki Shiori, Azuma Rion, Ida Reona, Ito Akane, Orito Aisa, Kamata Natsuki, Kitagawa Ryoha, Kitano Ruka, Kitahara Yuna, Kumazaki Haruka, Goto Mayuko, Sasaki Yuka, Sora Miyuka, Takeuchi Saki, Noguchi Yume, Hidaka Yuzuki, Miyawaki Riko, Yano Azuki, Yamada Juna, Yamamoto Yuka

11.03.2013

- Miyawaki Riko (Schule)

13.04.2013

Team Shuffle

Sato Seira, Abiru Riho, Ishida Anna, Mukaida Manatsu, Goto Risako, Yakata Miki wechseln von Team KII zu Team S

Isohara Kyoka, Saito Makiko, Tsuzuki Rika wechseln von Team E zu Team S

Ego Yuna wird von Team S übernommen

Kato Rumi, Suda Akari, Kitahara Rie wechseln von Team S zu Team KII

Uchiyama Mikoto, Kobayashi Ami, Shibata Aya, Takagi Yumana, Takeuchi Mai, Yamashita Yukari wechseln von Team E zu Team KII

Futamura Haruka, Fujimoto Mitsuki, Niidoi Sayaka werden von Team KII übernommen

Matsui Rena, Kito Momona, Kinoshita Yukiko, Suga Nanako wechseln von Team S zu Team E

Yamada Reika, Iguchi Shiori wechseln von Team KII zu Team E

Mizuno Honoka, Miyamae Ami, Iwanaga Tsugumi, Ichino Narumi, Azuma Rion werden von Team E übernommen

Matsumura Kaori wurde Ehren-Kenkyuusei auf Lebenszeit

April 2013

- Kitahara Rie

28.04.2013

+ Kennin Member (Team KII) 2. Generation

Oba Mina

28.04.2013

- Fujimoto Mitsuki (Schule)

628px-utsukushiipromo.jpg

06.05.2013

- Hiramatsu Kanako, Yagami Kumi, Kuwabara Mizuki, Takada Shiori, Akaeda Ririna, Ogiso Shiori, Hata Sawako (Seiyuu), Ueno Kasumi, Hara Minami, Kobayashi Emiri

09.05.2013

- Hioki Miki, Ito Akane

23.07.2013

-> Nakanishi Yuka Team S Captain

-> Nakanishi Yuka SKE48 Captain

SKE48 - Sansei Kawaii Promo.jpg

24.07.2013

-> Matsui Rena Team E Captain

26.10.2013

Yamada Mizuho wird von Team KII übernommen

November 2013

+ Draft Members

Team S

Matsumoto Chikako

Team KII

Godo Saki, Takatsuka Natsuki, Arai Yuki, Soda Sarina, Suzuki Nene

Team E

Koishi Kumiko, Takatera Sana, Fukushi Nao

22.11.2013

- Kitahara Yuna (Schule)

30.11.2013

- Niidoi Sayaka (Schule)

10.12.2013

- Suzuki Nene

23.12.2013

- Yano Azuki

2014[]

23.02.2014

- Suga Nanako

24.02.2014

Team Shuffle

+ Kennin Member

Miyazawa Sae (SNH48), Tanaka Natsumi (HKT48), Watanabe Miyuki (NMB48), Yamada Nana (NMB48)

Sato Mieko, Takeuchi Mai, Futamura Haruka wechseln von Team KII zu Team S

Azuma Rion, Kaneko Shiori, Kito Momona, Miyamae Ami wechseln von Team E zu Team S

Yamauchi Suzuran (AKB48), Kitagawa Ryoha werden als Team S Member promoted

-> Miyazawa Sae Team S Captain

-> Sato Mieko Team S Vice Captain

Abiru Riho, Ishida Anna, Ego Yuna wechseln von Team S zu Team KII

Kinoshita Yukiko, Furuhata Nao, Mizuno Honoka wechseln von Team E zu Team KII

Kitano Ruka, Hidaka Yuzuki werden als Team KII Member promoted

-> Furukawa Airi Team KII Captain

-> Oba Mina Team KII Vice Captain

Isohara Kyoka, Saito Makiko, Kaneko Shiori wechseln von Team S zu Team E

Suda Akari, Kato Rumi, Kobayashi Ami, Shibata Aya wechseln von Team KII zu Team E

Sato Sumire (AKB48), Tani Marika (HKT48), Owaki Arisa, Kumazaki Haruka werden als Team E Member promoted

-> Suda Akari Team E Captain

-> Umemoto Madoka Team E Vice Captain

-> Matsumura Kaori wird Kenkyuusei General Manager

- Kizaki Yuria (AKB48)

Nakanishi Yuka ist nicht mehr SKE48 Captain

27.02.2014

- Sato Seira

22.03.2014

- Yamamoto Yuka

07.04.2014

- Orito Aisa

09.04.2014

- Kito Momona (neue Träume)

10.04.2014

- Matsumoto Rina

21.04.2014

- Deguchi Aki

23.04.2014

- Mukaida Manatsu

29.04.2014

- Kaneko Shiori (Studium), Iguchi Shiori (neue Träume)

31.05.2014

- Sora Miyuka

Juli 2014

- Owaki Arisa (wollte neue Sachen ausprobieren)

04.08.2014

-> Inuzuka Asana und Noguchi Yume werden als Team S Member promoted

29.07.2014

- Goto Mayuko

September 2014

- Kato Tomoko (Musical)

08.10.2014

- Yamada Reika (Studium)

November 2014

- Kinoshita Yukiko

26.12.2014

- Mizuno Honoka

2015[]

30.01.2015

- Yamada Mizuho

28.02.2015

- Sasaki Yuka

15.03.2015

+ 7. Generation

Aikawa Honoka, Asai Yuka, Ota Ayaka, Obata Yuna, Kataoka Narumi, Kawasaki Narumi, Goto Rara, Suenaga Ouka, Sugiyama Aika, Takahata Yuki, Tsuji Nozomi, Nojima Kano, Machi Otoha, Murai Junna, Wada Aina

22.03.2015 

- Sato Mieko

-> Yakata Miki Team S Vize-Captain

26.03.2015

Matsumura Kaori wird als Tem KII Member promoted

26.03.2015

- Yamada Nana (NMB48), Tanaka Natsumi (HKT48), Watanabe Miyuki (NMB48)

Ende März

- Ogino Risa

30.03.2015

- Furukawa Airi, Kobayashi Ami, Nakanishi Yuka

-> Oba Mina Team KII Captain, Uchiyama Mikoto Team KII Vize-Captain

31.03.2015

Yamada Juna wird als Team S Member promoted

Aoki Shiori, Takeuchi Saki werden als Team KII Member promoted

Ida Reona, Kamata Natsuki werden als Team E Member promoted

April 2015

- Riho Abiru

10.05.2015

+ Draft Member

Kamimura Ayuka, Isshiki Rena, Mizuno Airi, Shirai Kotono, Sugawara Maya

12.06.2015

Kamimura Ayuka, Isshiki Rena werden Kenkyuusei von Team S

Mizuno Airi, Shirai Kotono werden Kenkyuusei von Team KII

Sugawara May wird Kenkyuusei von Team E

30.08.2015

- Matsui Rena

19.11.2015

- Godo Saki

28.11.2015

Sugiyama Aika, Nojima Kano werden als Team S Member promoted

Obata Yuna, Shirai Kotono werden als Team KII Member promoted

Sugawara Maya, Goto Rara, Sugawara Maya werden als Team E Member promoted

30.11.2015

- Tsuji Nozomi (Skandal)

2016[]

25.01.2016

- Isohara Kyoka

23.02.2016

- Koishi Kumiko

24.02.2016

- Umemoto Madoka

28.02.2016

- Iwanaga Tsugumi

04.03.2016

Saito Makiko SKE48 Captain

15.03.2016

- Yamashita Yukari

31.03.2016

- Miyazawa Sae

31.03.2016 

Yakata Miki Team S Captain,  Matsumoto Chikako Team S Vize-Captain

29.05.2016

- Kato Rumi

August 2016

(-) Kawasaki Narumi (Studium)

31.08.2016

- Shibata Aya

19.09.2016

- Murai Junna

19.11.2016

+ 8. Generation (Kenkyuusei)

Atsumi Ayaha, Ishikawa Saki, Ishiguro Yuzuki, Inoue Ruka, Oshiba Rinka, Okada Miku, Kawai Anna, Kitagawa Yoshino, Kurashima Ami, Kobayashi Kano, Sakamoto Marin, Sato Kaho, Shirayuki Kohaku, Nakamura Izumi, Nonogaki Miki, Nomura Miyo, Fukai Negai, Morihira Riko, Yahagi Yukina

20.11.2016

Isshiki Rena, Machi Otoha werden in Team S promoted

Mizuno Airi wird in Team KII promoted

Takahata Yuki, Asai Yuka, Suenaga Oka treten Team E bei

17.12.2016

- Miyamae Ami

2017[]

16.01.2017

- Kobayashi Kano

28.02.2017

- Yakata Miki, Noguchi Yume

-> Kitagawa Ryoha Team S Captain, Inuzuka Asana Team S Vize-Captain

März 2017

- Azuma Rion, Sakai Mei

Mai 2017

- Ishida Anna

24.09.2017

- Oya Masana

05.10.2017

Inoue Ruka, Kitagawa Yoshino, Nomura Miyo werden in Team S promoted

Kataoka Narumi, Yahagi Yukina wird in Team KII promoted

Aikawa Honoka, Sato Kaho werden in Team E promoted

November 2017

- Kimoto Kanon

19.12.2017

- Sato Sumire

31.12.2017

- Goto Risako

2018[]

21.01.2018

+ Draft Members

Team S

Kouzuma Honoka, Otani Yuki

Team KII

Nakano Airi

Team E

Nishi Marina, Hirata Shiina

28.03.2018

Okada Miku, Sakamoto Marin, Nakamura Izumi werden in Team S promoted

Oshiba Rinka wird in Team KII promoted

Kurashima Ami, Shirayuki Kohaku, Nonogaki Miki werden in Team E promoted

Ende März 2018

- Ichino Narumi

30.04.2018

- Takatsuka Natsuki

26.06.2018

- Ishikawa Saki, Kozuma Honoka

Juni 2018

- Inuzuka Asana

31.07.2018

- Atsumi Ayaha

16.09.2018

Ishiguro Yuzuki, Otani Yuki werden in Team S promoted

Nakano Airi wird in Team KII promoted

Fukai Negai, Nishi Marina, Hirata Shiina werden in Team E promoted

30.09.2018

- Morihira Riko

November 2018

- Machi Otoha

28.12.2018

- Isshiki Rena

31.12.2018

+ 9. Generation (Kenkyuusei)

Aoumi Hinano, Akahori Kimie, Adachi Reina, Arano Himeka, Ikeda Kaede, Ishikawa Kanon, Iriuchijima Sayaka, Ohashi Mako, Oba Sayaka, Okamoto Ayaka, Kawashima Miharu, Shirai Yukino, Sugiyama Natalie, Suzuki Ena, Suzuki Kokona, Takeuchi Nanami, Tanabe Mizuki, Nakasaka Miyu, Hirano Momona, Fujimoto Fuyuka

2019[]

04.01.2019

- Adachi Reina

08.02.2019

Matsumoto Chikako wird Team S Vice Captain

27.03.2019

- Obata Yuna

13.05.2019

- Oba Sayaka

30.06.2019

- Sugiyama Natalie

Ende September 2019

- Goto Rara

02.09.2019

Kitano Ruka wird Team KII Vice Captain

30.09.2019

- Kitagawa Ryoha

19.11.2019

+ 10. Generation (Kenkyuusei)

Aoki Rika, Ishizuka Mizuki, Ito Miki, Igarashi Hayaka, Kato Yui, Kiuchi Rikako, Kito Mikuru, Sawada Kanon, Sugiyama Anan, Seya Moka, Nishii Mio, Hayashi Mirei

Dezember 2019

- Seya Moka

2020[]

15.02.2020

Aoumi Hinano, Akahori Kimie und Arano Himeka werden in Team S promoted

Okamoto Ayaka, Shirai Yukino werden in Team KII promoted

Ikeda Kaede, Tanabe Mizuki werden in Team E promoted

16.02.2020

Matsumoto Chikako wird Team S Captain

15.03.2020

- Takayanagi Akane

02.04.2020

- Kataoka Narumi

Juli 2020

- Shirai Kotono

19.07.2020

-> Kamimura Ayuka Team S Vize-Captain

05.10.2020

Takeuchi Nanami, Nakasaka Miyu und Hirano Momona werden in Team S promoted

Iriuchijima Sayaka, Kawashima Miharu, Suzuki Ena und Fujimoto Fuyuka werden in Team Kll promoted

Ishikawa Kanon und Suzuki Kokona werden in Team E promoted

20.10.2020

- Kiuchi Rikako



Zugehörigkeit:[]

48 Group


Schwesterngruppen:[]

AKB48

SDN48

NMB48

HKT48

JKT48

SNH48

NGT48

TPE48

MNL48

BNK48

STU48

MUM48


Sub-Unit:[]

Love Crescendo

OKB5

Coming Flavor

Oshiyuki



One-Shot Unit:[]

Team BS

Team Z


Vorlage für:[]

SKE48


Releases von SKE48[]

SKE48 in Drama / Film / Musical / Theater etc.[]

SKE48 in Fernsehen / Radio / etc.[]

Fanclub: https://fc.ske48.co.jp/
Website: http://www.ske48.co.jp/
Advertisement