FANDOM


AKB48 logo(pink)

Name: AKB48

Bedeutung: Akihabara48 (Akihabara - Stadtteil in Tokyo, in dem ihr Theater steht, 48 - die ursprünglich geplante Mitgliederanzahl)

Konzept:

- "Idole, die du treffen kannst"
Akb7487
- haben ein eigenes Theater in Akihabara

- AKB48 Kenkyuusei (früher AKB48 SEED) sind die Trainees der Gruppe, die darauf hinarbeiten als vollständiges member promoted zu werden

- Die Member die in einer Single singen, werden reingevotet

-> Anfangs durch Theatergäste, inzwischen durch Online-Votings (in jeder Single ist ein Ticket) oder durch Janken-Tourments (Janken = Stein-Schere-Papier)

- besteht aus 5 Teams: Team A, K, B, 4 und 8

- das Konzept von team 8 ist etwas anders als das der rest der Gruppe

-> "Idole die gehen und dich treffen"

-> jedes Mitglied kommt aus einer anderen Präfektur Japans

- Baito AKB sind Teilzeitarbeiterinnen in der Gruppe

-> sie verdienen 1000 Yen die Stunde

-> wird gesponsored von der Teilzeitarbeitsfirma "Baitoru"

Idolart: nationale Idolgruppe

aktiv: seit Oktober 2005

Besonderheiten:

- größte Girlgroup der Welt

- erfolgreichste Girlgroup Japans

- auf Platz 7 der meistverkauftesten Girlgroups aller Zeiten, weltweit

Skandale / Gossip



Auditions Bearbeiten

Akihabara 48 Audition (2005) Bearbeiten

7.924 Teilnehmer // Gewinner: 1. Generation (Original Team A)

nennenswerte Verlierer: Shinoda Mariko, Ohori Megumi, Kobayashi Kana, Miyazawa Sae, Kashiwagi Yuki, Fujioka Shizuka (Model), Tanaka Nao (Talent), Okawa Marie (Schauspielerin), Mogi Masayo (Chalku Leader), Kasahara Mika (Idol), Takahashi Yuka (harukaze-tei pikkari)

AKB48 2nd generation audition (2006) Bearbeiten

11.892 Teilnehmer // Gewinner: 2. Generation (Original Team K)

nennenswerte Verlierer: Kashiwagi Yuki, Matsuoka Yuki, Nakata Chisato, Oba Mina, Suzuki Mariya, Fujimoto Sara, Muranaka Satomi, Watanabe Mayu

AKB48 3rd generation audition (2006) Bearbeiten

12.828 Teilnehmer // Gewinner: 3. Generation (Original Team B)

nennenswerte Verlierer: Kawashima Miyuki, Nakanishi Yuka, Nakata Chisato, Fujimoto Sara, Muranaka Satomi, Soda Sarina

AKB48 4th generation audition (2007) Bearbeiten

10.000 Teilnehmer // Gewinner 4. Generation

nennenswerte Verlierer: Nito Moeno, Oba Mina, Suzuki Mariya, Soda Sarina, Yuuki Yuzu

AKB48 5th generation audition (2007) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 5. Generation

nennenswerte Verlierer: Kito Momona, Soda Sarina, Mana

AKB48 6th generation audition (2008) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 6. Generation

nennenswerte Verlierer: Matsui Sakiko, Nakamura Mariko, Ishiguro Remi, Katono Mizuho, Suzuki Shihori, Suzuki Mariya

AKB48 7th generation audition (2008) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 7. Generation

nennenswerte Verlierer: Oba Mina, Sano Yuriko

AKB48 8th generation audition (2009) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 8. Generation

nennenswerte Verlierer: Toyoda Saki, Yokoyama Yui

AKB48 9th generation audition (2009) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 9. Generation

nennenswerte Verlierer: Yakata Miki, Masuzawa Ririko

AKB48 10th generation audition (2010) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 10. Generation

nennenswerte Verlierer: Mogi Shinobu (AKB48 13. Generation)

AKB48 11th generation audition (2010) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 11. Generation

nennenswerte Verlierer: Aigasa Moe, Iwatate Saho (AKB48 13. Generation), Mogi Shinobu (AKB48 13. Generation)

AKB48 12th generation audition (2011) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 12. Generation

nennenswerte Verlierer: Aigasa Moe, Takashima Yurina, Takita Kayoko, Noguchi Yume (SKE48), Mogi Shinobu, Hoshino Minami, Nakada Kana

AKB48 13th generation audition (2011) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 13. Generation

nennenswerte Verlierer: Nishino Miki, Okada Nana, Kamieda Emika, Takita Kayoko, Noguchi Yume (SKE48), Miyamae Ami, Hoshino Minami, Saito Chiharu

AKB48 14th generation audition (2012) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 14. Generation

nennenswerte Verlierer: Kawamoto Saya, Azuma Rion (SKE48), Takita Kayoko

AKB48 15th generation audition (2013) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: 15. Generation

nennenswerte Verlierer: Ogino Yuka, Takita Kayoko

AKB48 Team 8 Toyota audition (2014) Bearbeiten

10.000 Teilnehmer // Gewinner: Original Team 8

nennenswerte Verlierer: Chou Kurenas ältere Schwester, Ogino Yuka, Homma Hinata, Nishimura Nanako, Unjo Hirona, Torobu Yuri, Nagasawa Nanako, Inoue Ruka

AKB48 Team 8 Gifu audition (2014) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: Hattori Yuna

nennenswerte Verlierer: -

Baito AKB audition (2014) Bearbeiten

10.000+ Teilnehmer // Gewinner: Baito AKB Mitglieder

nennenswerte Verlierer: Torobu Yuri

Otona AKB48 audition (2014) Bearbeiten

5.066 Teilnehmer // Gewinner: Tsukamoto Mariko

nennenswerte Verlierer: Ichii Sayaka, Kintaro (Comedian), Takahashi Mikako (Seiyuu)

AKB48 Team 8 Fukuoka audition (2015) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: Yoshida Karen

nennenswerte Verlierer: -

AKB48 Taiwan Audition (2015) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: AKB48 Taiwan Member

nennenswerte Verlierer: -

Baito AKB Paruru Selection (2016) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: Iida Yuka, Shigefuji Fuyuka, Hinode Yuka

nennenswerte Verlierer: -

AKB48 16th generation audition (2016) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: AKB48 16. Generation

nennenswerte Verlierer: Isogai Kanon, Ichioka Ayumi, Yahagi Moeka

AKB48 Team 8 Tokushima audition (2017) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: Harumoto Yuki

nennenswerte Verlierer: -

AKB48 Team 8 Yamagata Audition (2018) Bearbeiten

? Teilnehmer // Gewinner: Mitomo Mashiro

nennenswerte Verlierer: -

Unbekannte Audition Bearbeiten

nennenswerte Verlierer: Obu Ayaka, Tsuji Haruka



Captain Bearbeiten

AKB48 Captain Bearbeiten

Takahashi Minami (05.08.2012-08.04.2016)

Team A Captain Bearbeiten

Takahashi Minami (23.08.2009-05.08.2012, 24.02.2014-26.03.2015)

Shinoda Mariko (05.08.2012-22.07.2013)

Yokoyama Yui (31.07.2013-24.02.2014, 26.03.2015-31.12.2017)

Okabe Rin (seit 01.01.2018)

Team A Vice Captain Bearbeiten

Nakamura Mariko (24.02.2014-30.03.2017)

Team K Captain Bearbeiten

Akimoto Sayaka (23.08.2009-16.10.2010, Februar 2011-05.08.2012)

Oshima Yuko (05.08.2012-24.02.2014)

Yokoyama Yui (24.02.2014-26.03.2015)

Minegishi Minami (26.03.2015-31.12.2017)

Komiyama Haruka (seit 01.01.2018)

Team K Vice Captain Bearbeiten

Kitahara Rie (24.02.2014-26.03.2015)

Shimada Haruka (26.03.2015-13.11.2017)

Team B Captain Bearbeiten

Kashiwagi Yuki (23.08.2009-05.08.2012)

Umeda Ayaka (05.08.2012-24.02.2014)

Kuramochi Asuka (24.02.2014-26.03.2015)

Kizaki Yuria (26.03.2015-30.09.2017)

Takahashi Juri (01.01.2018-02.05.2019)

Iwatate Saho (seit 02.05.2019) Team B Captain

Team B Vice Captain Bearbeiten

Ooya Shizuka (24.02.2014-26.03.2015)

Oshima Ryoka (26.03.2015-08.06.2017)

Team 4 Captain Bearbeiten

Oba Mina (30.05.2011-24.08.2013)

Minegishi Minami (24.08.2013-26.03.2015)

Takahashi Juri (26.03.2015-31.12.2017)

Murayama Yuiri (seit 01.01.2018)

Team 4 Vice Captain Bearbeiten

Kizaki Yuria (24.02.2014-26.03.2015)

Okada Nana (seit 26.03.2015)



Mitglieder Bearbeiten

1. Generation Bearbeiten

Itano Tomomi (30.10.2005-27.08.2013)

Kawasaki Nozomi‬ (30.10.2005-27.02.2009)

Kojima Haruna‬ (30.10.2005-19.04.2017)

Komatani Hitomi‬ (30.10.2005-11.10.2008)

Maeda Atsuko (30.10.2005-27.08.2012)

Masuyama Kayano (30.10.2005-30.11.2007)

Minegishi Minami (30.10.2005-02.04.2020) Team K

Nakanishi Rina‬ (30.10.2005-11.10.2008)

Narita Risa‬ (30.10.2005-11.10.2008)

Ohe Tomomi‬ (30.10.2005-11.10.2008)

Oshima Mai (30.10.2005-26.04.2009)

Sato Yukari (30.10.2005-23.08.2009)

Takahashi Minami (30.10.2005-08.04.2016)

Tojima Hana‬ (30.10.2005-11.10.2008)

Usami Yuki (30.10.2005-31.01.2006)

Orii Ayumi (30.10.2005-21.01.2007)

Hoshino Michiru (30.10.2005-Juni 2007)

Urano Kazumi (30.10.2005-23.08.2009)

Watanabe Shiho‬ (30.10.2005-02.10.2007)

Hirajima Natsumi (30.10.2005-27.01.2012)

1.5 Generation Bearbeiten

Shinoda Mariko (22.01.2006- 22.07.2013)

2. Generation Bearbeiten

Akimoto Sayaka (Februar 2006-28.08.2013)

Umeda Ayaka (Februar 2006-24.02.2014)

Oshima Yuko (Februar 2006-09.06.2014)

Ohori Megumi (Februar 2006-23.08.2009)

Oku Manami (Februar 2006-08.04.2011)

Ono Erena (Februar 2006-27.09.2010)

Kasai Tomomi (Februar 2006-03.05.2013)

Kobayashi Kana (Februar 2006-31.03.2016)

Sato Natsuki (Februar 2006-30.11.2012)

Noro Kayo (Februar 2006-23.08.2009)

Hayano Kaoru (Februar 2006-26.04.2009)

Masuda Yuka (Februar 2006-17.12.2012)

Matsubara Natsumi (Februar 2006-04.06.2013)

Miyazawa Sae (Februar 2006-24.08.2012)

Imai Yu (Februar 2006-Juni 2007)

Uemura Ayako (Februar 2006-17.06.2006)

Takada Ayana (Februar 2006-Juni 2007)

3. Generation Bearbeiten

Inoue Naru (09.12.2006-29.09.2008)

Ota Aika (09.12.2006-24.08.2012)

Kashiwagi Yuki (seit 09.12.2006) Team B

Katayama Haruka (09.12.2006-29.09.2014)

Kikuchi Ayaka (09.12.2006-14.08.2008)

Saotome Miki (09.12.2006-18.04.2009)

Tanabe Miku (09.12.2006-26.06.2017)

Nakagawa Haruka (09.12.2006-24.08.2012)

Nakaya Sayaka (09.12.2006-06.03.2013)

Noguchi Reina (09.12.2006-Februar 2009)

Matsuoka Yuki (09.12.2006-Februar 2009)

Yonezawa Rumi (09.12.2006-05.02.2012)

Watanabe Mayu (09.12.2006-26.12.2017)

Sakata Ryo (09.12.2006-19.12.2006)

4. Generation Bearbeiten

Iinuma Yurina (26.05.2007-15.11.2007)

Uriya Akane (26.05.2007-26.04.2009)

Ooya Shizuka (seit 26.05.2007) Team B

Kaneko Satomi (26.05.2007-November 2007)

Kuramochi Asuka (26.05.2007-17.08.2015)

Kozuka Rina (26.05.2007-November 2007)

Saeki Mika (26.05.2007-23.08.2009)

Sato Amina (26.05.2007-15.01.2014)

Suzuki Nae (26.05.2007-19.01.2009)

Deguchi Aki (26.05.2007-26.11.2007)

Nakata Chisato (26.05.2007-24.04.2017)

Nakanishi Yuka (26.05.2007-23.08.2008)

Naruse Risa (26.05.2007-April 2009)

Fujie Reina (26.05.2007-24.02.2014)

Fujimoto Sara (26.05.2007-19.01.2009)

Muranaka Satomi (26.05.2007-19.01.2009)

Yoshioka Saki (26.05.2007-November 2007)

Watanabe Marie (26.05.2007-November 2007)

5. Generation Bearbeiten

Arima Yuka (06.10.2007-19.01.2009)

Ishida Haruka (06.10.2007-05.06.2016)

Uchida Mayumi (06.10.2007-22.08.2015)

Kitahara Rie (06.10.2007-26.03.2015)

Kohara Haruka (06.10.2007-September 2009)

Sashihara Rino (06.10.2007-23.07.2012)

Chikano Rina (06.10.2007-24.02.2014)

Tomita Mayu (06.10.2007-19.01.2009)

Nakatsuka Tomomi (06.10.2007-13.06.2013)

Nito Moeno (06.10.2007-28.04.2013)

Hatayama Arisa (06.10.2007-19.01.2009)

Miyazaki Miho (seit 06.10.2007) Team A

Yamada Mizuki (06.10.2007-Dezember 2007)

6. Generation Bearbeiten

Katano Yurie (April 2008-31.08.2008)

Takajo Aki (April 2008-24.08.2012)

Nishizawa Sara (April 2008-31.07.2008)

Nonaka Misato (April 2008-22.04.2014)

7. Generation Bearbeiten

Ishiguro Remi (Dezember 2008-16.01.2009)

Iwasa Misaki (Dezember 2008-21.05.2016)

Katono Mizuho (Dezember 2008-09.06.2009)

Kikuchi Ayaka (Dezember 2008-21.04.2014)

Komori Mika (Dezember 2008-03.06.2013)

Sato Sumire (Dezember 2008-24.02.2014)

Suzuki Shihori (Dezember 2008-31.08.2009)

Suzuki Mariya (Dezember 2008-24.08.2012)

Hayashi Ayano (Dezember 2008-18.07.2009)

Maeda Ami (Dezember 2008-29.08.2016)

Matsui Sakiko (Dezember 2008-26.06.2015)

8. Generation Bearbeiten

Asai Madoka (April 2009-01.12.2009)

Ishii Ayaka (April 2009-01.12.2009)

Ishibe Aya (April 2009-01.12.2009)

Imai Yurie (April 2009-01.02.2010)

Ueki Asaka (April 2009-06.07.2010)

Kaku Grace (April 2009-01.12.2009)

Komatsu Mizuki (April 2009-14.07.2009)

Komizu Nanami (April 2009-01.12.2009)

Sakamoto Rio (April 2009-01.12.2009)

Sano Yuriko (April 2009-05.10.2010)

Sugiyama Miku (April 2009-01.12.2009)

Tomite Ami (April 2009-01.12.2009)

Nishikawa Nanami (April 2009-25.07.2009)

Miki Nicole (April 2009-01.12.2009)

Muranaka Satomi (April 2009-20.06.2010)

9. Generation Bearbeiten

Ishiguro Atsuki (September 2009-20.06.2010)

Ito Ayaka (September 2009-Januar 2010)

Oba Mina (September 2009-24.02.2014)

Kinumoto Momoko (September 2009-20.06.2010)

Shimazaki Haruka (September 2009-31.12.2016)

Shimada Haruka (September 2009-13.11.2017)

Takamatsu Eri (September 2009-20.06.2010)

Takeuchi Miyu (September 2009-Dezember 2018) Team B

Nagao Mariya (September 2009-01.05.2016)

Nakamura Mariko (September 2009-30.03.2017)

Fujimoto Sara (September 2009-20.06.2010)

Mori Anna (September 2009-02.09.2011)

Yamauchi Suzuran (September 2009-24.02.2014)

Yokoyama Yui (seit September 2009) Team A

10. Generation Bearbeiten

Abe Maria (März 2010-30.11.2017)

Izuta Rina (März 2010-29.06.2017)

Ichikawa Miori (März 2010-24.02.2014)

Iriyama Anna (seit März 2010) Team A

Iwasaki Hitomi (März 2010-05.10.2010)

Kato Rena (seit März 2010) Team A

Kanazawa Yuuki (März 2010-10.02.2011)

Kobayashi Marina (März 2010-05.08.2015)

Nakamata Shiori (März 2010-15.09.2013)

Fujita Nana (seit März 2010) Team K

11. Generation Bearbeiten

Ushikubo Sara (Juli 2010-12.05.2011)

Okazaki Chinami (Juli 2010-27.10.2010)

Kawaei Rina (Juli 2010-04.08.2015)

Kawakami Marina (Juli 2010-03.12.2010)

Kojima Natsuki (seit Juli 2010) Team B

Suzuki Shihori (Juli 2010-21.05.2015)

Natori Wakana (Juli 2010-20.12.2015)

Toyoda Saki (Juli 2010-23.10.2010)

Morikawa Ayaka (Juli 2010-14.04.2015)

Yamaguchi Nau (Juli 2010-19.06.2011)

12. Generation Bearbeiten

Iwata Karen (April 2011-15.03.2016)

Omori Miyu (seit April 2011) Team 4

Saeed-Yokota Erena (April 2011-07.10.2012)

Sasaki Yukari (seit April 2011) Team B

Suzuki Rika (April 2011-31.03.2012)

Takahashi Juri (April 2011-06.05.2019)

Tano Yuka (April 2011-15.05.2018)

Hirata Rina (April 2011-24.08.2016)

Muto Tomu (seit April 2011) Team K

Eguchi Aimi (11.06.2011-08.05.2013)

13. Generation Bearbeiten

Aigasa Moe (September 2011-21.03.2017)

Amemiya Maika (September 2011-05.08.2012)

Iwatate Saho (seit September 2011) Team B

Umeta Ayano (September 2011-22.03.2017)

Oshima Ryoka (September 2011-08.06.2017)

Okada Ayaka (September 2011-22.06.2017)

Kita Shiori (September 2011-05.08.2012)

Kitazawa Saki (seit September 2011) Team B

Shinozaki Ayana (seit September 2011) Team A

Takashima Yurina (September 2011-27.12.2014)

Hasegawa Haruna (September 2011-05.08.2012)

Mitsumune Kaoru (September 2011-24.10.2012)

Murayama Yuiri (seit September 2011) Team 4 Captain

Mogi Shinobu (seit September 2011) Team K

Moriyama Sakura (September 2011-05.08.2012)

Watanabe Nene (September 2011-05.08.2012)

14. Generation Bearbeiten

Uchiyama Natsuki (Juli 2012-21.02.2016)

Okada Nana (seit Juli 2012) Team 4 Vice Captain

Kojima Mako (Juli 2012-12.05.2019)

Nishino Miki (Juli 2012-27.032017)

Hashimoto Hikari (Juli 2012-09.08.2015)

Maeda Mitsuki (Juli 2012-09.08.2015)

15. Generation Bearbeiten

Ichikawa Manami (seit Juni 2013) Team K

Owada Nana (Juni 2013-18.03.2017)

Komiyama Haruka (seit Juni 2013) Team K Captain

Sato Kiara (seit Juni 2013) Team 4

Tsuchiyasu Mizuki (Juni 2013-24.06.2015)

Fukuoka Seina (seit Juni 2013) Team B

Mukaichi Mion (seit Juni 2013) Team A

Yumoto Ami (seit Juni 2013) Team K

Tatsuya Makiho (seit 28.10.2013) Team 4

Okawa Rio (28.10.2013-03.12.2018) Team 4

Taniguchi Megu (seit 14.04.2014) Team B

Iino Miyabi (14.04.2014-22.01.2018)

16. Generation Bearbeiten

Asai Nanami (seit 08.12.2016) Team 4

Inagaki Kaori (seit 08.12.2016) Team 4

Umemoto Izumi (08.12.2016-25.11.2018) Team B Kenkyuusei

Kurosu Haruka (seit 08.12.2016) Team 4

Sato Minami (seit 08.12.2016) Kenkyuusei

Shoji Nagisa (08.12.2016-04.11.2018)

Suzuki Kurumi (seit 08.12.2016) Team A

Taguchi Manaka (seit 08.12.2016) Team A

Taya Misaki (seit 08.12.2016) Team 4

Nagatomo Ayami (seit 08.12.2016) Team K

Noguchi Nanami (08.12.2016-31.03.2017)

Harima Nanami (08.12.2016-12.04.2019)

Honma Mai (seit 08.12.2016) Kenkyuusei

Maeda Ayaka (seit 08.12.2016) Team A

Michieda Saki (seit 08.12.2016) Kenkyuusei

Muto Orin (seit 08.12.2016) Team K

Yasuda Kana (seit 08.12.2016) Team K

Yamauchi Mizuki (seit 08.12.2016) Team 4

Yamane Suzuha (seit 08.12.2016) Team A

Toyota Members Bearbeiten

Abe Mei (03.04.2014-20.08.2017) Team 8

Iwasaki Moeka (03.04.2014-03.04.2016)

Okabe Rin (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A Captain

Okubora Chinatsu (03.04.2014-18.06.2014)

Oguri Yui (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Ota Nao (03.04.2014-20.12.2019)

Oda Erina (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Onishi Momoka (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Kita Reina (03.04.2014-08.10.2016)

Gyouten Yurina (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Kuranoo Narumi (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Kondo Moeri (03.04.2014-08.10.2016)

Sakaguchi Nagisa (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Sato Akari (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Sato Shiori (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Sato Nanami (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Shitao Miu (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Shimizu Maria (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Shimoaoki Karin (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Takaoka Kaoru (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Takahashi Ayane (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Tani Yuri (03.04.2014-24.06.2017) Team 8

Tanikawa Hijiri (seit 03.04.2014) Team 8

Chou Kurena (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Nakano Ikumi (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Nagano Serika (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Hashimoto Haruna (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Hama Sayuna (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Hamamatsu Riona (03.04.2014-02.07.2017) Team 8

Hayasaka Tsumugi (03.04.2014-29.04.2018)

Hitomi Kotone (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Hidaritomo Ayaka (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Hirose Natsuki (03.04.2014-04.03.2018)

Fukuchi Rena (seit 03.04.2014) Team 8

Fujimura Natsuki (03.04.2014-03.04.2016)

Honda Hitomi (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Miyazato Rira (seit 03.04.2014) Team 8 / Team 4

Mogi Kasumi (03.04.2014-17.02.2018)

Moriwaki Yui (03.04.2014-26.01.2015)

Yaguchi Moka (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Yamada Nanami (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Yamamoto Ai (03.04.2014-01.05.2016)

Yamamoto Ruka (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Yokomichi Yuri (03.04.2014-18.05.2019)

Yokoyama Yui (seit 03.04.2014) Team 8 / Team K

Yoshikawa Nanase (seit 03.04.2014) Team 8 / Team B

Yoshino Miyu (03.04.2014-29.01.2017)

Tanikawa Hijiri (seit 03.04.2014) Team 8 / Team A

Hattori Yuna (seit 26.07.2014) Team 8 / Team B

Yoshida Karen (seit 03.04.2015) Team 8 / Team A

Terada Misaki (seit 25.06.2016) Team 8 / Team K

Noda Hinano (seit 25.06.2016) Team 8 / Team 4

Utada Hatsuka (seit 25.06.2016) Team 8 / Team 4

Hirano Hikaru (seit 09.12.2016) Team 8 / Team 4

Takahashi Sayaka (seit 09.12.2016) Team 8 / Team 4

Yamada Kyoka (seit 20.03.2017) Team 8 / Team K

Kawahara Misaki (seit 08.08.2017) Team 8 / Team B

Okumoto Hinano (seit 02.09.2017) Team 8 / Team A

Harumoto Yuki (seit 10.09.2017) Team 8 / Team K

Okuhara Hinako (seit 19.11.2017) Team 8 / Team B

Ito Kirara (29.04.2018-12.08.2019)

Rissen Airi (seit 29.04.2018) Team 8

Mitomo Mashiro (seit 08.08.2018) Team 8

Fujizono Rei (seit 20.08.2018) Team 8

Kamachi Yukina (seit 10.10.2019) Team 8

Tokunaga Remi (seit 10.10.2019) Team 8

Fukutome Mitsuho (seit 10.10.2019) Team 8

Nunoya Riru (seit 13.10.2019) Team 8

Inoue Miyuu (seit 13.10.2019) Team 8

Hasegawa Momoka (seit 13.10.2019) Team 8

Shiobara Karin (seit 14.10.2019) Team 8

Suzuki Yuuka (seit 14.10.2019) Team 8

Matsumura Miku (seit 14.10.2019) Team 8

Uemi Sorano (seit 14.10.2019) Team 8

Sakagawa Hiyuka (seit 28.12.2019) Team 8

Kennin Members Bearbeiten

Matsui Jurina (24.03.2012- 21.10.2015)

Watanabe Miyuki (24.03.2012-24.02.2014, 26.03.2015-08.08.2016)

Kotani Riho (24.08.2012-28.04.2013, 24.02.2014-26.03.2015)

Ishida Anna (24.08.2012-21.05.2013)

Furuhata Nao (28.04.2013- 26.03.2015)

Yagura Fuuko (28.04.2013- 26.03.2015)

Kodama Haruka (28.04.2013-08.12.2017)

Miyazawa Sae (28.04.2013-08.06.2013)

Suzuki Mariya (28.04.2013-10.06.2017)

Takajo Aki (28.04.2013-01.05.2016)

Nozawa Rena (18.06.2013-26.03.2015)

Miyawaki Sakura (24.02.2014-08.12.2017)

Yamamoto Sayaka (24.02.2014-13.04.2016)

Tomonaga Mio (24.02.2014-08.12.2017)

Shibuya Nagisa (24.02.2014-08.12.2017)

Ikoma Rina (24.02.2014-26.03.2015)

Shiroma Miru (26.03.2015-08.12.2017)

Yabuki Nako (26.03.2015-08.12.2017)

Kitagawa Ryoha (26.03.2015-08.12.2017)

Draft Members Bearbeiten

Kawamoto Saya (seit 10.11.2013) Team 4

Goto Moe (10.11.2013-13.08.2019) Team A

Shimoguchi Hinana (seit 10.11.2013) Team K

Takita Kayoko (seit 10.11.2013) Team B

Nishiyama Rena (10.11.2013- 23.12.2015)

Yokoshima Aeri (10.11.2013-05.06.2017)

Kubo Satone (seit 10.05.2015) Team B

Takahashi Kira (10.05.2015-11.03.2017)

Chiba Erii (seit 10.05.2015) Team A

Nishikawa Rei (seit 10.05.2015) Team A

Nomura Nao (10.05.2015-10.08.2017)

Hiwatashi Yui (seit 10.05.2015) Team B

Yamabe Ayu (seit 10.05.2015) Team B

Sato Shiori (seit 21.01.2018) Team A

Honda Sora (seit 21.01.2018) Team A

Furukawa Nazuna (seit 21.01.2018) Team A

Yahagi Moeka (seit 21.01.2018) Team K

Suenaga Yuzuki (seit 21.01.2018) Team K

Katsumata Saori (21.01.2018-02.06.2019)

Kobayashi Ran (seit 21.01.2018) Team K

Okada Rina (seit 21.01.2018) Team K

Nagano Megumi (seit 21.01.2018) Team K

Saito Haruna (seit 21.01.2018) Team B

Kitagawa Yuri (21.01.2018-04.03.2018)

Kamiyama Riho (21.01.2018-20.10.2018)

Otake Hitomi (seit 21.01.2018) Team B

Omori Maho (seit 21.01.2018) Team B

Ishiwata Sena (seit 21.01.2018) Team 4

Yoshihashi Yuzuka (seit 21.01.2018) Team 4

Tada Kyoka (seit 21.01.2018) Team 4

Kuramoto Miyuu (seit 21.01.2018) Team 4

Harasawa Otohi (21.01.2018-22.08.2018)

Baito AKB48 Bearbeiten

Abe Kanamu (24.09.2014-Anfang 2015)

Ikuta Yuuka (24.09.2014-Anfang 2015)

Ida Yuki (24.09.2014-Anfang 2015)

Koike Yuuka (24.09.2014-Anfang 2015)

Koizumi Rina (24.09.2014-Anfang 2015)

Miyazaki Miki (24.09.2014-Anfang 2015)

Akasaka Misaki (24.09.2014-28.02.2015)

Araki Minami (24.09.2014-28.02.2015)

Araki Rinka (24.09.2014-28.02.2015)

Iikura Saori (24.09.2014-28.02.2015)

Isshiki Rena (24.09.2014-28.02.2015)

Umezawa Mayuka (24.09.2014-28.02.2015)

Ebisawa Megumi (24.09.2014-28.02.2015)

Ohno Ayano (24.09.2014-28.02.2015)

Ogata Honomi (24.09.2014-28.02.2015)

Ogino Yuka (24.09.2014-28.02.2015)

Kataigi Madoka (24.09.2014-28.02.2015)

Katsumata Saori (24.09.2014-28.02.2015)

Kamitani Saya (24.09.2014-28.02.2015)

Kawaguchi Mami (24.09.2014-28.02.2015)

Kawamura Maho (24.09.2014-28.02.2015)

Kikuchi Tomomi (24.09.2014-28.02.2015)

Kinoshita Suzuka (24.09.2014-28.02.2015)

Kinoshita Mayu (24.09.2014-28.02.2015)

Kusakabe Aina (24.09.2014-28.02.2015)

Kurosawa Ayaka (24.09.2014-28.02.2015)

Saito Rina (24.09.2014-28.02.2015)

Saeki Mika (24.09.2014-28.02.2015)

Sawaki Saya (24.09.2014-28.02.2015)

Shibata Yui (24.09.2014-28.02.2015)

Suzuki Yumin (24.09.2014-28.02.2015)

Seiji Reina (24.09.2014-28.02.2015)

Takagi Mashiro (24.09.2014-28.02.2015)

Takahashi Kira (24.09.2014-28.02.2015)

Takeuchi Misaki (24.09.2014-28.02.2015)

Chida Yumeno (24.09.2014-28.02.2015)

Chiyoda Yui (24.09.2014-28.02.2015)

Nakagawa Rina (24.09.2014-28.02.2015)

Nakamura Yuuka (24.09.2014-28.02.2015)

Nagasaka Arisa (24.09.2014-28.02.2015)

Narimatsu Misa (24.09.2014-28.02.2015)

Nishigata Marina (24.09.2014-28.02.2015)

Fukui Arisa (24.09.2014-28.02.2015)

Fujie Momoko (24.09.2014-28.02.2015)

Matsuura Kaho (24.09.2014-28.02.2015)

Matsuoka Hana (24.09.2014-28.02.2015)

Matsumoto Nodoka (24.09.2014-28.02.2015)

Mega Yako (24.09.2014-28.02.2015)

Yashiro Kana (24.09.2014-28.02.2015)

Yamauchi Aki (24.09.2014-28.02.2015)

Baito AKB Paruru Selection Bearbeiten

Iida Yuka (09.02.2016-Februar 2016)

Shigefuji Fuyuka (09.02.2016-10.08.2016)

Hinode Yuka (09.02.2016-10.08.2016)

Otona AKB48 Bearbeiten

Tsukamoto Mariko (17.04.2014-01.09.2014)

Transferred Members Bearbeiten

Nakanishi Chiyori (seit 24.02.2014) Team B

Ogasawara Mayu (24.02.2014-24.12.2016)

Nozawa Rena (seit 26.03.2015) Team K

Kizaki Yuria (24.02.2014-30.09.2017)

Taiwan Member Bearbeiten

Ma Chia-Ling (seit Dezember 2015) Team A

Chang Yu-lin (Dezember 2015-Juli 2017)

Zhou JiaAn (Dezember 2015)

Xiong ZiNing (Dezember 2015)

Lin Yu-hsin (Dezember 2015)

Guo XingYu (Dezember 2015-Juli 2017)

Lin Jie (Dezember 2015-Juli 2017)

Cao ShuoLing (Dezember 2015)

Xu ChunLing (seit Dezember 2015) Kenkyuusei

Yang YiTong (seit Dezember 2015) Kenkyuusei

Chiu Pin-han (Dezember 2015-Juli 2017)

Tang ZhiQing (Dezember 2015)

Yang FuXuan (Dezember 2015)

Chen Shih-yuan (Dezember 2015-Juli 2017)

Wan Sing (Dezember 2015-22.01.2017)

Chen Shih-ya (Dezember 2015-Juli 2017)

AKB48 CHINA Bearbeiten

Liu Nian (seit März 2018)

Mao WeiJia (seit März 2018)

Austauschschülerin Bearbeiten

Stephanie Pricilla Indarto Putri (15.09.2018-15.10.2018)




2005 Bearbeiten

30.10.2005

Theatereröffnung

1. Generation (Team A)

Itano Tomomi‬, ‪Kawasaki Nozomi‬, Kojima Haruna‬, Komatani Hitomi‬, Maeda Atsuko‬, Masuyama Kayano‬, Minegishi Minami, Nakanishi Rina‬, Narita Risa‬, Ohe Tomomi‬, Oshima Mai‬, ‪Sato Yukari‬, Takahashi Minami‬, Tojima Hana‬, Usami Yuki, Orii Ayumi, Hoshino Michiru, Urano Kazumi‬, Watanabe Shiho‬, Hirajima Natsumi‬

2006 Bearbeiten

22.01.2006

+ 1.5 Generation (Team A)

Sakura no Hanabiratachi

Shinoda Mariko

31.01.2006

- Usami Yuki (MC-Karierre)

Februar 2006

Indies Debüt

Februar 2006

+ 2. Generation (Team K)

Skirt, Hirari

Akimoto Sayaka, Umeda Ayaka, Oshima Yuko, Ohori Megumi, Oku Manami, Ono Erena, Kasai Tomomi, Kobayashi Kana, Sato Natsuki, Noro Kayo, Hayano Kaoru, Masuda Yuka, Matsubara Natsumi, Miyazawa Sae, Imai Yu, Uemura Ayako, Takada Ayana

17.06.2006

- Uemura Ayako

09.12.2006

+ 3. Generation (Team B)

Inoue Naru, Ota Aika, Kashiwagi Yuki, Katayama Haruka, Kikuchi Ayaka, Saotome Miki, Tanabe Miku, Nakagawa Haruka, Nakaya Sayaka, Noguchi Reina, Matsuoka Yuki, Yonezawa Rumi, Watanabe Mayu, Sakata Ryo

Dezember 2006

Urano Kazumi‬, Watanabe Shiho und Hirajima Natsumi wechselten von Team A zu Team B

19.12.2006

- Sakata Ryo

2007 Bearbeiten

21.01.2007

- Orii Ayumi (Schauspielerin)

26.05.2007

+ 4. Generation (AKB SEED)

Iinuma Yurina, Uriya Akane, Ooya Shizuka, Kaneko Satomi, Kuramochi Asuka, Kozuka Rina, Saeki Mika, Sato Amina, Suzuki Nae, Deguchi Aki, Nakata Chisato, Nakanishi Yuka, Naruse Risa, Fujie Reina, Fujimoto Sara, Muranaka Satomi, Yoshioka Saki, Watanabe Marie

Juni 2007

- Imai Yu (Schauspielerin), Hoshino Michiru (Songwriter), Takada Ayana (Arbeit in Heimatstadt)

02.10.2007

- Watanabe Shiho (Schauspielerin / Model)

06.10.2007

+ 5. Generation (AKB SEED)

Arima Yuka, Ishida Haruka, Uchida Mayumi, Kitahara Rie, Kohara Haruka, Sashihara Rino, Chikano Rina, Tomita Mayu, Nakatsuka Tomomi, Nito Moeno, Hatayama Arisa, Miyazaki Miho, Yamada Mizuki

15.11.2007

- Iinuma Yurina

26.11.2007

- Deguchi Aki (SKE48)

November 2007

- Kaneko Satomi, Kozuka Rina, Yoshioka Saki, Watanabe Marie

30.11.2007

- Masuyama Kayano

Dezember 2007

- Yamada Mizuki

2008 Bearbeiten

03.02.2008

Saeki Mika wird als Team B Member promoted

04.03.2008

Kuramochi Asuka wird als Team K Member promoted

24.03.2008

Naruse Risa wird als Team K Member promoted

26.03.2008

Fujie Reina wird als Team A Member promoted

April 2008

+ 6. Generation (AKB SEED)

Katano Yurie, Takajo Aki, Nishizawa Sara, Nonaka Misato

15.04.2008

Sato Amina wird als Team A Member promoted

13.07.2008

Miyazaki Miho wird als Team A Member promoted

30.07.2008

Kitahara Rie wird als Team A Member promoted

31.07.2008

- Nishizawa Sara

02.08.2008

Sashihara Rino wird als Team B Member promoted

05.08.2008

Nito Moeno wird als Team B Member promoted

14.08.2008

- Kikuchi Ayaka (Skandal)

23.08.2008

- Nakanishi Yuka (SKE48)

31.08.2008

- Katano Yurie

29.09.2008

- Inoue Naru

11.10.2008

- Ohe Tomomi, Komatani Hitomi, Tojima Hana, Nakanishi Rina, Narita Risa

19.10.2008

Nakata Chisato wird als Team A Member promoted

Dezember 2008

+ 7. Generation (AKB SEED)

Ishiguro Remi, Iwasa Misaki, Katono Mizuho, Kikuchi Ayaka, Komori Mika, Sato Sumire, Suzuki Shihori, Suzuki Mariya, Hayashi Ayano, Maeda Ami, Matsui Sakiko

29.12.2008

Takajo Aki wird als Team A Member promoted

2009 Bearbeiten

19.01.2009

- Suzuki Nae, Arima Yuka, Hatayama Arisa, Tomita Mayu, Fujimoto Sara, Muranaka Satomi

(1st KKS Selection)

16.01.2009

- Ishiguro Remi

Januar 2009

Saotome Miki wird zum Kenkyuusei herabgestuft

24.01.2009

Kohara Haruka wird als Team B Member promoted

29.01.2009

Nakatsuka Tomomi wird als Team B Member promoted

Februar 2009

- Noguchi Reina, Matsuoka Yuki

27.02.2009

- Kawasaki Nozomi

26.03.2009

Chikano Rina wird als Team K Member promoted

April 2009

+ 8. Generation (Kenkyuusei)

Asai Madoka, Ishii Ayaka, Ishibe Aya, Imai Yurie, Ueki Asaka, Kaku Grace, Komatsu Mizuki, Komizu Nanami, Sakamoto Rio, Sano Yuriko, Sugiyama Miku, Tomite Ami, Nishikawa Nanami, Miki Nicole, Muranaka Satomi (Come Back)

April 2009

- Naruse Risa (Verletzung)

18.04.2009

- Saotome Miki

26.04.2009

- Uriya Akane, Oshima Mai (Solo-Karierre), Hayano Kaoru

09.06.2009

- Katono Mizuho (gesundheitliche Probleme)

14.07.2009

- Komatsu Mizuki

18.07.2009

- Hayashi Ayano

25.07.2009

- Nishikawa Nanami

23.08.2009

- Saeki Mika (Verletzung)

Team Shuffle

Matsubara Natsumi und Kuramochi Asuka wechseln von Team K zu Team A

Ota Aika, Nakaya Sayaka, Nakagawa Haruka, Katayama Haruka und Sashihara Rino wechseln von Team B zu Team A

Iwasa Misaki, Ooya Shizuka, Maeda Ami, Suzuki Mariya werden als Team A Member promoted

Fujie Reina, Itano Tomomi und Minegishi Minami wechseln von Team A zu Team K

Nito Moeno, Yonezawa Rumi, Nakatsuka Tomomi, Kohara Haruka und Tanabe Miku wechseln von Team B zu Team K

Uchida Mayumi, Kikuchi Ayaka, Nonaka Misato und Matsui Sakiko werden als Team K Member promoted

Sato Amina, Kitahara Rie und Miyazaki Miho wechseln von Team A zu Team B

Kobayashi Kana, Masuda Yuka, Oku Manami, Chikano Rina, Sato Natsuki und Kasai Tomomi wechseln von Team K zu Team B

Ishida Haruka, Sato Sumire, Suzuki Shihori und Komori Mika werden als Team B Member promoted

-> Takahashi Minami Team A Captain

-> Akimoto Sayaka Team K Captain

-> Kashiwagi Yuki Team B Captain

- Sato Yukari, Ohori Megumi, Noro Kayo, Urano Kazumi (SDN48)

31.08.2009

- Suzuki Shihori (wollte ihren eigenen Traum finden)

September 2009

+ 9. Generation (Kenkyuusei)

Ishiguro Atsuki, Ito Ayaka, Oba Mina, Kinumoto Momoko, Shimazaki Haruka, Shimada Haruka, Takamatsu Eri, Takeuchi Miyu, Nagao Mariya, Nakamura Mariko, Fujimoto Sara (Come Back), Mori Anna, Yamauchi Suzuran, Yokoyama Yui

September 2009

- Kohara Haruka (SDN48)

01.12.2009

- Sugiyama Miku, Asai Madoka, Ishii Ayaka, Ishibe Aya, Kaku Grace, Komizu Nanami, Sakamoto Rio, Tomite Ami, Miki Nicole (KKS Selection)

2010 Bearbeiten

Januar 2010

- Ito Ayaka

01.02.2010

- Imai Yurie

März 2010

+ 10. Generation (Kenkyuusei)

Abe Maria, Izuta Rina, Ichikawa Miori, Iriyama Anna, Iwasaki Hitomi, Kato Rena, Kanazawa Yuuki, Kobayashi Marina, Nakamata Shiori, Fujita Nana

20.06.2010

- Ishiguro Atsuki, Kinumoto Momoko, Fujimoto Sara, Muranaka Satomi (KKS Selection), Takamatsu Eri

06.07.2010

- Ueki Asaka (KKS Selection)

Juli 2010

+ 11. Generation (Kenkyuusei)

Ushikubo Sara, Okazaki Chinami, Kawaei Rina, Kawakami Marina, Kojima Natsuki, Suzuki Shihori (Come Back), Natori Wakana, Toyoda Saki, Morikawa Ayaka, Yamaguchi Nau

27.09.2010

- Ono Erena (Schauspielstudium)

05.10.2010

- Sano Yuriko, Iwasaki Hitomi (KKS Selection)

10.10.2010

Yokoyama Yui wird als Team K Member promoted

23.10.2010

- Toyoda Saki

27.10.2010

- Okazaki Chinami (Model)

03.12.2010

- Kawakami Marina

08.12.2010

Oba Mina, Shimazaki Haruka, Takeuchi Miyu, Nakamura Mariko, Yamauchi Suzuran, Shimada Haruka, Nagao Mariya und Mori Anna werden als Member promoted

2011 Bearbeiten

10.02.2011

- Kanazawa Yuuki

12.02.2011

Nakamata Shiori wird als Member promoted

08.04.2011

- Oku Manami

April 2011

+ 12. Generation (Kenkyuusei)

Iwata Karen, Omori Miyu, Saeed Yokota Erena, Sasaki Yukari, Suzuki Rika, Takahashi Juri, Tano Yuka, Hirata Rina, Muto Tomu

12.05.2011

- Ushikubo Sara

21.05.2011

Suzuki Shihori wird als Team B Member promoted

30.05.2011

Ichikawa Miori wird als Member promoted

06.06.2011

Team 4 wird gegründet:

Oba Mina, Shimazaki Haruka, Shimada Haruka, Takeuchi Miyu, Nagao Mariya, Nakamura Mariko, Mori Anna, Yamauchi Suzuran, Ichikawa Miori, Nakamata Shiori

-> Oba Mina Team 4 Captain

11.06.2011

+ 12. Generation (Kenkyuusei)

Eguchi Aimi

19.06.2011

- Yamaguchi Nau

24.06.2011

Abe Maria und Iriyama Anna werden als Team 4 Member promoted

02.09.2011

- Mori Anna (Rückenverletzung)

September 2011

+ 13. Generation (Kenkyuusei)

Aigasa Moe, Amemiya Maika, Iwatate Saho, Umeta Ayano, Oshima Ryoka, Okada Ayaka, Kita Shiori, Kitazawa Saki, Shinozaki Ayana, Takashima Yurina, Hasegawa Haruna, Mitsumune Kaoru, Murayama Yuiri, Mogi Shinobu, Moriyama Sakura, Watanabe Nene

2012 Bearbeiten

27.01.2012

- Hirajima Natsumi (Skandal)

05.02.2012

- Yonezawa Rumi (Skandal)

23.03.2012

Kato Rena, Kawaei Rina, Iwata Karen, Tano Yuka, Takahashi Juri werden als Team 4 Member promoted

24.03.2012

+ Kennin Members

Matsui Jurina (SKE48) tritt Team K bei

Watanabe Miyuki (NMB48) tritt Team B bei

31.03.2012

- Suzuki Rika

24.06.2012

Izuta Rina, Kobayashi Marina, Fujita Nana, Kojima Natsuki, Natori Wakana, Morikawa Ayaka werden als Member promoted

Juli 2012

+ 14. Generation (Kenkyuusei)

Uchiyama Natsuki, Okada Nana, Kojima Mako, Nishino Miki, Hashimoto Hikari, Maeda Mitsuki

23.07.2012

- Sashihara Rino (Skandal -> HKT48)

05.08.2012

- Amemiya Maika, Kita Shiori, Hasegawa Haruna, Moriyama Sakura, Watanabe Nene (KKS Selection)

24.08.2012

-> Team 4 wird nicht mehr weitergeführt

Team Shuffle

Matsui Sakiko, Kikuchi Ayaka, Nakatsuka Tomomi, Nito Moeno und Yokoyama Yui wechseln von Team K zu Team A

Kasai Tomomi, Sato Sumire, Sato Natsuki und Watanabe Mayu wechseln von Team B zu Team A

Iwata Karen, Nakamata Shiori, Tano Yuka, Iriyama Anna, Takahashi Juri und Kawaei Rina aus Team 4 werden von Team A übernommen

Izuta Rina, Morikawa Ayaka und Kobayashi Marina werden von Team A übernommen

Oshima Ryoka wird als Team A Member promoted

+ Kennin Member

Kotani Riho (NMB48) tritt Team A bei

-> Nakaya Sayaka, Kuramochi Asuka, Maeda Ami, Nakata Chisato und Matsubara Natsumi wechseln von Team A zu Team K

-> Miyazaki Miho, Masuda Yuka, Kobayashi Kana, Chikano Rina, Sato Amina, Kitahara Rie und Suzuki Shihori wechseln von Team B zu Team K

-> Shimada Haruka, Nagao Mariya und Abe Maria aus Team 4 werden von Team K übernommen

-> Fujita Nana wird von Team K übernommen

-> Muto Tomu und Mitsumune Kaoru werden als Team K Member promoted

-> Kojima Haruna, Ooya Shizuka, Iwasa Misaki und Katayama Haruka wechseln von Team A zu Team B

-> Umeda Ayaka, Fujie Reina, Nonaka Misato, Tanabe Miku und Minegishi Minami wechseln von Team K zu Team B

-> Oba Mina, Nakamura Mariko, Kato Rena, Ichikawa Miori, Shimazaki Haruka, Yamauchi Suzuran und Takeuchi Miyu aus Team 4 werden von Team B übernommen

-> Kojima Natsuki, Natori Wakana werden von Team B übernommen

+ Kennin Member

Ishida Anna (SKE48) tritt Team B bei

- Miyazawa Sae, Suzuki Mariya (SNH48)

- Ota Aika (HKT48)

- Takajo Aki (JKT48), Nakagawa Haruka (JKT48)

-> Takahashi Minami AKB48 Captain

-> Shinoda Mariko Team A Captain

-> Oshima Yuko Team K Captain

-> Umeda Ayaka Team B Captain

27.08.2012

- Maeda Atsuko (Schauspielkarierre)

07.10.2012

- Saeed Yokota Erena

24.10.2012

- Mitsumune Kaoru (gesundheitliche Probleme)

30.11.2012

- Sato Natsuki (Studium)

17.12.2012

- Masuda Yuka (Skandal)

2013 Bearbeiten

01.02.2013

-> Minegishi Minami wird wegen ihres Skandals zum Kenkyuusei herabgestuft

06.03.2013

- Nakaya Sayaka

28.04.2013

+ Kennin Members

Furuhata Nao (SKE48) und Miyazawa Sae (SNH48) treten Team K bei

-> Hirata Rina wird als Team K Member promoted

+ Kennin Members

Yagura Fuuko (NMB48), Kodama Haruka (HKT48) und Suzuki Mariya (SNH48) treten Team A bei

-> Sasaki Yukari wird als Team A Member promoted

+ Kennin Member

Takajo Aki (JKT48) tritt Team B bei

-> Omori Miyu wird als Team B Member promoted

- Nito Moeno

- Kotani Riho

03.05.2013

- Kasai Tomomi

08.05.2013

- Eguchi Aimi (Profil gelöscht)

21.05.2013

- Ishida Anna

03.06.2013

- Komori Mika

04.06.2013

- Matsubara Natsumi

08.06.2013

- Miyazawa Sae

Juni 2013

+ 15. Generation (Kenkyuusei)

Ichikawa Manami, Owada Nana, Komiyama Haruka, Sato Kiara, Tsuchiyasu Mizuki, Fukuoka Seina, Mukaichi Mion, Yumoto Ami

13.06.2013

- Nakatsuka Tomomi

18.06.2013

+ Kennin Member

Nozawa Rena (JKT48) tritt Team K bei

22.07.2013

- Shinoda Mariko

31.07.2013

-> Yokoyama Yui - Team A Captain

28.08.2013

- Akimoto Sayaka

24.08.2013

Neugründung von Team 4

Minegishi Minami, Aigasa Moe, Iwatate Saho, Umeta Ayano, Okada Ayaka, Kitazawa Saki, Shinozaki Ayana, Takashima Yurina, Murayama Yuiri, Mogi Shinobu, Hashimoto Hikari, Kojima Mako, Maeda Mitsuki, Nishino Miki, Okada Nana, Uchiyama Natsuki

-> Minegishi Minami Captain

27.08.2013

- Itano Tomomi (Solist)

15.09.2013

- Nakamata Shiori (neue Träume)

28.10.2013

+ 15. Generation (Kenkyuusei)

Tatsuya Makiho, Okawa Rio

10.11.2013

'+ Draft Member (Kenkyuusei)'

Nishiyama Rena, Takita Kayoko (Team A)

Goto Moe, Shimoguchi Hinana (Team K)

Yokoshima Aeri, Kawamoto Saya (Team B)

2014 Bearbeiten

15.01.2014

- Sato Amina

24.02.2014

Team Shuffle

+ Kennin Member

Miyawaki Sakura (HKT48)

Yamamoto Sayaka (NMB48)

Tomonaga Mio (HKT48)

Kotani Riho (NMB48)

Shibuya Nagisa (NMB48)

Ikoma Rina (Nogizaka46)

Kojima Haruna, Shimazaki Haruka, Kojima Natsuki, Katayama Haruka, Nakamura Mariko wechseln von Team B zu Team A

Muto Tomu, Fujita Nana, Nakata Chisato, Maeda Ami, Furuhata Nao wechseln von Team K zu Team A

Nakanishi Chiyori (HKT48), Ichikawa Manami, Tatsuya Makiho, Takita Kayoko, Nishiyama Rena werden als Team A promoted

-> Takahashi Minami Team A Captain

-> Nakamura Mariko Team A Vice Captain

Yokoyama Yui, Kodama Haruka, Suzuki Mariya, Tano Yuka wechseln von Team A zu Team K

Ishida Haruka, Iwasa Misaki wechseln von Team B zu Team K

Aigasa Moe, Kojima Mako wechseln von Team 4 zu Team K

Yumoto Ami, Goto Moe, Shimoguchi Hinana werden als Team K Member promoted

-> Yokoyama Yui Team K Captain

-> Kitahara Rie Team A Vice Captain

Izuta Rina, Oshima Ryoka, Takahashi Juri, Watanabe Mayu wechseln von Team A zu Team B

Kuramochi Asuka, Nozawa Rena, Hirata Rina wechseln von Team K zu Team B

Uchiyama Natsuki, Umeta Ayano, Hashimoto Hikari wechseln von Team 4 zu Team B

Ogasawara Mayu (NMB48), Owada Nana, Fukuoka Seina, Kawamoto Saya, Yokoshima Aeri werden als Team B promoted

-> Kuramochi Asuka Team B Captain

-> Ooya Shizuka Team B Vice Captain

Kobayashi Marina, Sasaki Yukari wechseln von Team A zu Team 4

Omori Miyu, Kato Rena wechseln von Team B zu Team 4

Kizaki Yuria, Okawa Rio, Komiyama Haruka, Sato Kiara, Tsuchiyasu Mizuki, Mukaichi Mion werden als Team 4 promoted

-> Kizaki Yuria Team 4 Vice Captain

- Sato Sumire (SKE48)

- Watanabe Miyuki (NMB48)

- Yamauchi Suzuran, Oba Mina (SKE48)

- Fujie Reina (NMB48)

- Chikano Rina (JKT48)

- Umeda Ayaka (NMB48)

- Ichikawa Miori (NMB48)

03.04.2014

+ Team 8 Toyota Members

Abe Mei, Iwasaki Moeka, Okabe Rin, Okubora Chinatsu, Oguri Yui, Ota Nao, Oda Erina, Onishi Momoka, Kita Reina, Gyouten Yurina, Kuranoo Narumi, Kondo Moeri, Sakaguchi Nagisa, Sato Akari, Sato Shiori, Sato Nanami, Shitao Miu, Shimizu Maria, Shimoaoki Karin, Takaoka Kaoru, Takahashi Ayane, Tani Yuri, Tanikawa Hijiri, Chou Kurena, Nakano Ikumi, Nagano Serika, Hashimoto Haruna, Hama Sayuna, Hamamatsu Riona, Hayasaka Tsumugi, Hitomi Kotone, Hidaritomo Ayaka, Hirose Natsuki, Fukuchi Rena, Fujimura Natsuki, Honda Hitomi, Miyazato Rira, Mogi Kasumi, Moriwaki Yui, Yaguchi Moka, Yamada Nanami, Yamamoto Ai, Yamamoto Ruka, Yokomichi Yuri, Yokoyama Yui, Yoshikawa Nanase, Yoshino Miyu, Tanikawa Hijiri

14.04.2014

+ 15. Generation (Kenkyuusei)

Taniguchi Megu, Iino Miyabi

17.04.2014

+ Otona AKB48

Tsukamoto Mariko

21.04.2014

- Kikuchi Ayaka (Model)

22.04.2014

- Nonaka Misato

09.06.2014

- Oshima Yuko

18.06.2014

- Okubora Chinatsu (Schule)

26.07.2014

+ Toyota Member

Hattori Yuna

01.09.2014

- Tsukamoto Mariko

29.09.2014

- Katayama Haruka

24.09.2014

+ Baito AKB

Abe Kanamu, Ikuta Yuuka, Ida Yuki, Koike Yuuka, Koizumi Rina, Miyazaki Miki, Akasaka Misaki, Araki Minami, Araki Rinka, Iikura Saori, Isshiki Rena, Umezawa Mayuka, Ebisawa Megumi, Ohno Ayano, Ogata Honomi, Ogino Yuka, Kataigi Madoka, Katsumata Saori, Kamitani Saya, Kawaguchi Mami, Kawamura Maho, Kikuchi Tomomi, Kinoshita Suzuka, Kinoshita Mayu, Kusakabe Aina, Kurosawa Ayaka, Saito Rina, Saeki Mika, Sawaki Saya, Shibata Yui, Suzuki Yumin, Seiji Reina, Takagi Mashiro, Takahashi Kira, Takeuchi Misaki, Chida Yumeno, Chiyoda Yui, Nakagawa Rina, Nakamura Yuuka, Nagasaka Arisa, Narimatsu Misa, Nishigata Marina, Fukui Arisa, Fujie Momoko, Matsuura Kaho, Matsuoka Hana, Matsumoto Nodoka, Mega Yako, Yashiro Kana, Yamauchi Aki

03.10.2014

Taniguchi Megu, Iino Miyabi werden als Team A Mitglied promoted

27.12.2014

- Takashima Yurina (Psychologiestudium)

2015 Bearbeiten

26.01.2015

- Moriwaki Yui (Schule)

Anfang 2015

- Abe Kanamu, Ikuta Yuuka, Ida Yuki, Koike Yuuka, Koizumi Rina, Miyazaki Miki

28.02.2015

Auflösung Baito AKB - alle Mitglieder verlassen die Gruppe

26.03.2015

Team Shuffle

+ Kennin Member

Shiroma Miru, Watanabe Miyuki (NMB48)

Yabuki Nako (HKT48)

Kitagawa Ryoha (SKE48)

Yokoyama Yui, Miyazaki Miho wechseln von Team K zu Team A

Ooya Shizuka, Owada Nana, Ogasawara Mayu, Hirata Rina wechseln von Team B zu Team A

Sasaki Yukari wechselt von Team 4 zu Team A

Yamada Nanami tritt neben Team 8 Team A bei

-> Yokoyama Yui wird Team A Captain

Ichikawa Manami, Nakata Chisato, Fujita Nana, Muto Tomu wechseln von Team A zu Team K

Takajo Aki wechselt von Team B zu Team K

Minegishi Minami, Shinozaki Ayana, Mukaichi Mion, Mogi Shinobu wechseln von Team 4 zu Team K

Nakano Ikumi tritt neben Team 8 Team K bei

-> Minegishi Minami Team K Captain, Shimada Haruka Team K Vice Captain

Tatsuya Makiho wechselt von Team A zu Team B

Iwasa Misaki, Uchida Mayumi, Kobayashi Kana, Goto Moe wechseln von Team K zu Team B

Kizaki Yuria, Kato Rena wechseln von Team 4 zu Team B

Sakaguchi Nagisa tritt neben Team 8 Team B bei

-> Kizaki Yuria Team B Captain, Oshima Ryoka Team B Vice Captain

Iino Miyabi wechselt von Team A zu Team 4

Kojima Mako wechselt von Team K zu Team 4

Takahashi Juri, Izuta Rina, Kawamoto Saya, Tomonaga Mio, Natori Wakana, Nozawa Rena wechseln von Team B zu Team 4

-> Takahashi Juri Team 4 Captain, Okada Nana Team 4 Vice Captain

- Furuhata Nao (SKE48), Yagura Fuuko (NMB48)

- Ikoma Rina (Nogizaka46)

- Kitahara Rie (NGT48)

- Kotani Riho (NMB48)

03.04.2015

+ Team 8 Member Toyota Member

Yoshida Karen

14.04.2015

- Morikawa Ayaka (Model)

10.05.2015

+ Draft Member

Team A Kenkyuusei

Hiwatashi Yui

Team K Kenkyuusei

Kubo Satone, Nomura Nao

Team B Kenkyuusei

Takahashi Kira, Nishikawa Rei, Yamabe Ayu

Team 4 Kenkyuusei

Chiba Erii

21.05.2015

- Suzuki Shihori (neue Träume)

24.06.2015

- Tsuchiyasu Mizuki

26.06.2015

- Matsui Sakiko

04.08.2015

- Kawaei Rina (konnte nicht mehr an Handshake Events teilnehmen)

05.08.2015

- Kobayashi Marina

09.08.2015

- Hashimoto Hikari, Maeda Mitsuki

17.08.2015

- Kuramochi Asuka (Sportmoderatorin)

22.08.2015

- Uchida Mayumi

21.10.2015

- Matsui Jurina

20.12.2015

- Natori Wakana

23.12.2015

- Nishiyama Rena

Dezember 2015

+ Taiwan Member (Kenkyuusei)

Ma Chia-Ling, Chang Yu-lin, Zhou JiaAn, Xiong ZiNing, Lin Yu-hsin, Guo XingYu, Lin Jie, Cao ShuoLing, Xu ChunLing, Yang YiTong, Chiu Pin-han, Tang ZhiQing, Yang FuXuan, Chen Shih-yuan, Wan Sing, Chen Shih-ya

Dezember 2015

- Zhou JiaAn, Xiong ZiNing, Lin Yu-hsin, Cao ShuoLing, Tang ZhiQing, Yang FuXuan

2016 Bearbeiten

800px-OriginalParuruBaitoAKB

09.02.2016

+ Baito AKB Paruru Selection

Iida Yuka, Shigefuji Fuyuka, Hinode Yuka

10.02.2016

Hiwatashi Yui wird als Team A Member promoted

21.02.2016

Ma Chia-Ling wird als Team B Member promoted

21.02.2016

- Uchiyama Natsuki

Februar 2016

- Iida Yuka

15.03.2016

- Iwata Karen

31.03.2016

- Kobayashi Kana

03.04.2016

- Fujimura Natsuki, Iwasaki Moeka

08.04.2016

- Takahashi Minami

13.04.2016

- Yamamoto Sayaka (NMB48)

01.05.2016

- Yamamoto Ai, Nagao Mariya, Takajo Aki

05.06.2016

- Ishida Haruka

21.05.2016

- Iwasa Misaki

25.06.2016

+ Team 8

Terada Misaki, Noda Hinano, Utada Hatsuka

08.08.2016

- Watanabe Miyuki

10.08.2016

- Shigefuji Fuyuka, Hinode Yuka

24.08.2016

- Hirata Rina

29.08.2016

- Maeda Ami

08.10.2016

- Kita Reina, Kondo Moeri

08.12.2016

+ 16. Generation (Kenkyuusei)

Asai Nanami, Inagaki Kaori, Umemoto Izumi, Kurosu Haruka, Sato Minami, Shoji Nagisa, Suzuki Kurumi, Taguchi Manaka, Taya Misaki, Nagatomo Ayami, Noguchi Nanami, Harima Nanami, Honma Mai, Maeda Ayaka, Michieda Saki, Muto Orin, Yasuda Kana, Yamauchi Mizuki, Yamane Suzuha

09.12.2016

+ Team 8

Hirano Hikaru, Takahashi Sayaka

24.12.2016

- Ogasawara Mayu

31.12.2016

- Shimazaki Haruka

2017 Bearbeiten

22.01.2017

- Wan Sing (Studium / neue Ziele)

29.01.2017

- Yoshino Miyu

11.03.2017

- Takahashi Kira

18.03.2017

- Owada Nana

20.03.2017

+ Team 8

Yamada Kyoka

21.03.2017

- Aigasa Moe

22.03.2017

- Umeta Ayano

27.03.2017

- Nishino Miki

30.03.2017

- Nakamura Mariko (Moderatorin)

31.03.2017

- Noguchi Nanami

19.04.2017

- Kojima Haruna

24.04.2017

- Nakata Chisato

05.06.2017

- Yokoshima Aeri

08.06.2017

- Oshima Ryoka

10.06.2017

- Suzuki Mariya

22.06.2017

- Okada Ayaka

24.06.2017

- Tani Yuri

26.06.2017

- Tanabe Miku

29.06.2017

- Izuta Rina (BNK48)

02.07.2017

- Hamamatsu Riona

Juli 2017

- Chen Shih-ya, Chen Shih-yuan, Guo XingYu, Lin Jie, Chiu Pin-han, Chang Yu-lin (TPE48)

08.08.2017

+ Team 8

Kawahara Misaki

10.08.2017

- Nomura Nao

20.08.2017

- Abe Mei

02.09.2017

+ Team 8

Okumoto Hinano

10.09.2017

+ Team 8

Harumoto Yuki

27.09.2017

Nishikawa Rei, Kubo Satone, Chiba Erii und Yamabe Ayu werden offizielle Mitglieder

30.09.2017

- Kizaki Yuria

19.11.2017

+ Team 8

Okuhara Hinako

13.11.2017

- Shimada Haruka

30.11.2017

- Abe Maria (TPE48)

08.12.2017

- Kodama Haruka, Miyawaki Sakura, Tomonaga Mio, Shibuya Nagisa, Shiroma Miru, Yabuki Nako, Kitagawa Ryoha

26.12.2017

- Watanabe Mayu

2018 Bearbeiten

01.01.2018

Team Shuffle

Mukaichi Mion, Shinozaki Ayana wechseln von Team K zu Team A

Kato Rena, Goto Moe, Nishikawa Rei wechseln von Team B zu Team A

Chiba Erii wechselt von Team 4 zu Team A

Okabe Rin, Oguri Yui, Tanikawa Hijiri, Chou Kurena, Hitomi Kotone, Hayasaka Tsumugi, Shitao Miu, Okumoto Hinano, Shimoaoki Karin, Yoshida Karen sind neben Team 8 in Team A

Suzuki Kurumi, Maeda Ayaka werden in Team A promoted

Taguchi Manaka wird in Team A promoted

-> Okabe Rin Team A Captain

Yamada Nanami wechselt von Team A zu Team K

Komiyama Haruka, Kojima Mako, Nozawa Rena wechseln von Team 4 zu Team K

Harumoto Yuki, Hashimoto Haruna, Hidaritomo Ayaka, Kuranoo Narumi, Oda Erina, Terada Misaki, Yokoyama Yui, Yamada Kyoka, Yamada Nanami, Yaguchi Moka, Yokomichi Yuri sind neben Team 8 in Team K

Muto Orin, Yasuda Kana werden in Team K promoted

Nagatomo Ayami wird Team K Kenkyuusei

-> Komiyama Haruka Team K Captain

Hiwatashi Yui, Kojima Natsuki, Nakanishi Chiyori, Ooya Shizuka, Sasaki Yukari, Takita Kayoko, Taniguchi Megu wechseln von Team A zu Team B

Kubo Satone wechselt von Team K zu Team B

Iwatate Saho, Kitazawa Saki, Takahashi Juri wechseln von Team 4 zu Team B

Hattori Yuna, Honda Hitomi, Kawahara Misaki, Okuhara Hinako, Ota Nao, Sato Akari, Sato Shiori, Shimizu Maria, Yamamoto Ruka, Yoshikawa Nanase sind neben Team 8 in Team B

Umemoto Izumi werden Team B Kenkyuusei

-> Takahashi Juri Team B Captain

Ma Chia-ling, Sakaguchi Nagisa, Tatsuya Makiho wechseln von Team B zu Team 4

Gyouten Yurina, Hama Sayuna, Hirano Hikaru, Miyazato Rira, Nagano Serika, Noda Hinano, Onishi Momoka, Sakaguchi Nagisa, Sato Nanami, Takahashi Ayane, Takahashi Sayaka, Takaoka Kaoru, Utada Hatsuka sind neben Team 8 in Team 4

Yamauchi Mizuki, Asai Nanami, Inagaki Kaori, Taya Misaki werden in Team 4 promoted

-> Murayama Yuiri Team 4 Captain

21.01.2018

+ Draft Members

Team A

Sato Shiori, Honda Sora, Furukawa Nazuna

Team K

Yahagi Moeka, Suenaga Yuzuki, Katsumata, Saori, Kobayashi Ran, Okada Rina, Nagano Megumi

Team B

Saito Haruna, Kitagawa Yuri, Kamiyama Riho, Otake Hitomi, Omori Maho

Team 4

Ishiwata Sena, Yoshihashi Yuzuka, Tada Kyoka, Kuramoto Miyuu, Harasawa Otohi

22.01.2018

- Iino Miyabi

17.02.2018

- Mogi Kasumi

04.03.2018

- Kitagawa Yuri, Hirose Natsuki

März 2018

+ AKB48 CHINA

Liu Nian, Mao WeiJia

29.04.2018

+ Team 8

Ito Kirara, Rissen Airi

29.04.2018

- Hayasaka Tsumugi

15.05.2018

- Tano Yuka

08.08.2018

+ Team 8

Mitomo Mashiro

20.08.2018

+ Team 8

Fujizono Rei

22.08.2018

- Harasawa Otohi

15.09.2018

+ Austauschschülerin

Stephanie Pricilla Indarto Putri

15.10.2018

- Stephanie Pricilla Indarto Putri (JKT48)

20.10.2018

- Kamiyama Riho

04.11.2018

- Shoji Nagisa

25.11.2018

- Umemoto Izumi

03.12.2018

- Okawa Rio

08.12.2018

Yamane Suzuha wird in Team A promoted

Yahagi Moeka, Nagatomo Ayami werden in Team K promoted

Omori Maho wird in Team B promoted

Tada Kyoka wird in Team 4 promoted

Dezember 2018

- Takeuchi Miyu

2019 Bearbeiten

12.04.2019

- Harima Nanami

02.05.2019

Iwatate Saho Team B Captain

06.05.2019

- Takahashi Juri

12.05.2019

- Kojima Mako

13.05.2019

Kurosu Haruka wird in Team 4 promoted

18.05.2019

- Yokomichi Yuri

02.06.2019

- Katsumata Saori (Schule)

27.07.2019

Kobayashi Ran und Okada Rina werden in Team K promoted

12.08.2019

- Ito Kirara

13.08.2019

- Goto Moe

07.09.2019

Otake Hitomi und Saito Haruna werden in Team B promoted

10.10.2019

+ Toyota Member

Kamachi Yukina, Tokunaga Remi, Fukutome Mitsuho

13.10.2019

+ Toyota Member

Nunoya Riru, Inoue Miyuu, Hasegawa Momoka

14.10.2019

+ Toyota Member

Shiobara Karin, Suzuki Yuuka, Matsumura Miku, Uemi Sorano

20.12.2019

- Ota Nao

28.12.2019

+ Toyota Member

Sakagawa Hiyuka

2020 Bearbeiten

02.04.2020

- Minegishi Minami


Auszeichnungen: Bearbeiten

Billboard Japan Music Awards "Top Pop Artists" (2010)

Billboard Japan Music Awards "Artist of the Year" (2011)

Billboard Japan Music Awards "Top Pop Artists" (2011)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 of the Year" (2011)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 Single Sales of the Year" (2011)

53rd Japan Record Awards "Grand Prix" (2011)

Billboard Japan Music Awards "Artist of the Year" (2012)

Billboard Japan Music Awards "Top Pop Artists" (2012)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 of the Year" (2012)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 Single Sales of the Year" (2012)

14th Mnet Asian Music Awards "Best Asian Artist Japan" (2012)

54th Japan Record Awards "Grand Prix" (2012)

Billboard Japan Music Awards "Artist of the Year" (2013)

Billboard Japan Music Awards "Top Pop Artists" (2013)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 of the Year" (2013)

Billboard Japan Music Awards "Hot 100 Single Sales of the Year" (2013)

Dahsyatnya Awards - "Best Guest Award" (2016)

11th Taishogoto Ongaku Awards - "365nichi no kamihikouki" (2017)


Rekorde: Bearbeiten

- Guinness World Record - größte Popgruppe (November 2010)

- Oricon – Most number one singles by a female group in Japan (seit 2012)

- Oricon – Best single selling female group in Japan (seit 2012)

- Guinness World Record - die meisten Pop-Sängerinnen, die je in einem Videospiel vertreten waren - AKB1/149 Ren'ai Sōsenkyo (Dezember 2012)

- best selling female Japanese artist of all time (September 2017)


Zugehörigkeit: Bearbeiten

48 Group


Schwesterngruppen: Bearbeiten

SKE48

SDN48

NMB48

HKT48

JKT48

SNH48

NGT48

TPE48

MNL48

BNK48

STU48

AKB48 CHINA

MUB48

SGO48

AKB48 Team TP

DEL48


Brudergruppe: Bearbeiten

OJS48


Sub-Units: Bearbeiten

Honegumi from AKB48

ICE from AKB48

Crayon Friends from AKB48

Chocolove from AKB48

Himawarigumi

Okashina Sisters

no3b

AKBIdoling!!!

Watarirouka Hashiritai 7

French Kiss

Queen & Elizabeth

Yasai Sisters / Yasai Uranai

Not yet

DiVA

Team Surprise

NO NAME

Tentoumu Chu!

Balance Sentai Veggie Rangers

Milk Planet

Dendenmu Chu!

NyaKB with Tsuchinoko Panda

Jankenmin


One Shot Units: Bearbeiten

Natto Angels

Team Dragon from AKB48

Natto Angels Z

Mini Skirt

Team KISHIN from AKB48

Sukeban Girls

YM7

YJ7

Ojarumaru Sisters

Team Z

Baby Gamba

AnRiRe

Porrima from AKB48

Team BS

BKA48

Team PB

Team YJ


Solisten: Bearbeiten

Ohori Megumi

Maeda Atsuko

Itano Tomomi

Matsui Sakiko

Iwasa Misaki

Sashihara Rino

Watanabe Mayu

Kasai Tomomi

Kashiwagi Yuki

Takahashi Minami

Kuramochi Asuka


Vorlage für: Bearbeiten

AKB48


Rivalgruppe: Bearbeiten

Nogizaka46


Releases von AKB48 Bearbeiten

AKB48 in Fernsehen / Radio / etc. Bearbeiten

Blog: https://ameblo.jp/akihabara48/
SHOWROOM: https://www.showroom-live.com/akb48_official
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCxjXU89x6owat9dA8Z-bzdw
Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.